Альфа-Банк приобрел 87,5% "Европлана" за 50,8 млрд рублей
Альфа-Банк завершил покупку 87,5% акций автолизингового оператора "Европлан" у холдинга SFI 25 декабря, потратив 50,785 млрд рублей. Продавец также получил дивиденды за девять месяцев 2025 года в размере 6,1 млрд рублей.
Альфа-Банк заключил сделку по приобретению 87,5% акций компании "Европлан", занимающейся автолизингом, у холдинга SFI. Сумма сделки составила 50,785 миллиарда рублей. Также подрядчик получил от компании "Европлан" дивиденды за девять месяцев 2025 года в размере 6,1 миллиарда рублей. Эти данные предоставила пресс-служба Альфа-Банка. Завершение сделки произошло 25 декабря.
Альфа-Банк приобрел 87,5% акций ПАО "ЛК "Европлан", лидера среди независимых операторов на российском рынке лизинга, у инвестиционного холдинга SFI. Сделка была завершена 25 декабря 2025 года. Окончательная сумма покупки достигла 50,785 миллиарда рублей за 87,5% акций. В то же время, продавец, инвестиционный холдинг SFI, в рамках условий сделки получил дивиденды от ПАО ЛК "Европлан" за девять месяцев 2025 года в размере 6,1 миллиарда рублей,
— говорится в сообщении. Альфа-Банк планирует сохранить публичный статус "Европлана". Кроме того, банк планирует направить миноритарным акционерам компании обязательное предложение о выкупе акций.
Руководящий состав "Европлана" сохранит свою долю и будет способствовать дальнейшему развитию бизнеса,
— отмечено в заявлении.
Ранее мы писали о значительном увеличении объёмов страхования экспортных сделок агентством "Эксар", которое достигло 1,4 трлн рублей за январь–ноябрь 2025 года. Важной особенностью стало увеличение охвата Азии, СНГ и Ближнего Востока, а также акцент на химической промышленности и экспортах в Китай и Турцию. Это свидетельствует о стратегическом переориентировании агентства на новые перспективные рынки и укреплении экономических связей с данными регионами.