Алексей Достоевский назвал прадеда первым блогером 19 века
В Нью-Дели праправнук Федора Достоевского Алексей заявил, что "Дневник писателя" можно считать первым блогом. Издание, выходившее в 1876-1877 и 1880-1881 годах, стало примером прямого диалога с читателем. 11 ноября исполняется 204 года со дня рождения писателя.
Русский писатель Федор Достоевский, известный благодаря своему изданию "Дневник писателя", был назван первым блогером. Такое мнение выразил его праправнук, Алексей Достоевский, в беседе с корреспондентом ТАСС.
Алексей Достоевский, находясь в Нью-Дели, заявил: "Федор Михайлович, он же был, можно сказать, первым блогером. Дневник писателя, который он в свое время затеял в 70-х годах позапрошлого века, это прямой диалог с читателем, это ответы на вопросы, волновавшие его. То есть жизнь происходящая, по сути, это - первый блог в таком литературном понимании."
Потомок писателя также предложил современникам обратиться к изучению "Дневника писателя", адаптируя его к сегодняшнему дню. "Потому что, конечно, времена, с одной стороны, меняются, но люди в их страстях остаются прежними", отметил Алексей Достоевский.
- 11 ноября исполняется 204 года со дня появления на свет Федора Достоевского. Его издание "Дневник писателя" было доступно для читателей в период с 1876 по 1877 и с 1880 по 1881 годы.
- Это ежемесячное издание содержало разнообразные жанры:
- статьи
- очерки
- полемику
- заметки
- обзоры внутренней и международной политических ситуаций
Ранее мы писали о том, что заслуженный журналист Александр Нечаев скончался на 70-м году жизни. Александр Нечаев посвятил 47 лет своей жизни работе в информационном агентстве ТАСС, проявляя мужество в освещении событий из горячих точек и получив за свои заслуги высокие награды и звание.