Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В ЕС началась грызня из-за 90-миллиардного кредита для Украины: Мутит воду Франция. Чего захотел Макрон?
Фото: Коллаж Царьград
Политика

В ЕС началась "грызня" из-за 90-миллиардного кредита для Украины: "Мутит воду" Франция. Чего захотел Макрон?

В ЕС возник острый конфликт вокруг условий предоставления Украине кредита в 90 миллиардов евро. Основное противоречие связано с требованием Франции тратить средства только на оружие европейского производства.

В Европейском союзе разгорается конфликт по поводу условий использования планируемого 90-миллиардного кредита для Украины. Как сообщает Politico, Франция настаивает на включении жёсткого принципа "покупай европейское", который фактически запретит Киеву приобретать вооружение у производителей за пределами ЕС, в первую очередь в США.

Официальное представление предложения Еврокомиссии ожидается в ближайшие дни. Средства планируется разделить между военной помощью и бюджетной поддержкой, причём более двух третей должны быть направлены на оборонные нужды. Позиция Парижа заключается в том, что деньги должны в первую очередь поддержать европейский оборонно-промышленный комплекс и уменьшить зависимость ЕС от США. Французская сторона признаёт, что такой подход может ограничить оперативные возможности Украины, но считает его стратегически важным для Европы.

Фото: Shutterstock

Против этого выступает большинство стран ЕС, в частности Германия и Нидерланды. Амстердам возглавил инициативу по предоставлению Украине большей свободы в расходовании средств. Нидерланды предлагают зарезервировать как минимум 15 миллиардов евро для закупок оружия американского и другого неевропейского производства.

В письме правительства Нидерландов подчёркивается, что европейские производители не способны быстро обеспечить Украину всем необходимым вооружением, включая системы ПВО американского производства, перехватчики и боеприпасы для F-16, запчасти для истребителей, а также средства для дальних ударов. В Амстердаме отмечают, что жёсткий принцип "покупай европейское" "свяжет руки Украине" и ограничит её способность эффективно обороняться от русской "агрессии".

Фото: Shutterstock

Согласно данным Politico, пока только Греция и Кипр поддержали французскую позицию. Берлин же предлагает компромиссный вариант — предоставлять преференции компаниям из стран, которые оказывают Украине наибольшую финансовую помощь, что потенциально выгодно самой Германии.

Дипломаты ЕС признают, что из-за споров между странами-членами возможны задержки с поставками вооружений Украине, что создаёт дополнительные риски в условиях конфликта. России же все эти споры только на руку.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь