Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Старение населения, рост накоплений, замедление экономики: Украинский эксперт разобрал, повторит ли Китай путь Японии?
Фото: pudiq/shutterstock
Общество Экономика

"Старение населения, рост накоплений, замедление экономики": Украинский эксперт разобрал, "повторит ли Китай путь Японии?"

В 1995 году ВВП Японии превышал не только параметры китайской экономики, но и всей азиатской вместе взятой. Сейчас аналогичная ситуация с экономикой Китая - его показатели превышают не только валовый продукт Японии, но и почти всей Азии вместе взятой.

Об этом пишет в своём телеграм-канале украинский экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ. Он находит общие черты в развитии экономик двух стран, а также предполагает, что КНР в ближайшее время может столкнуться с теми же проблемами, что и Япония.

По мнению эксперта, основная причина "бокового" тренда Японии на протяжении последних 30 лет - это демография. Население сейчас социализируется через потребление, а не производство и главный драйвер экономического роста - потребление. Поэтому старение населения, рост накоплений вместо потребительских трат - все это важнейшие причины замедления экономики Страны Восходящего Солнца. ВВП Японии практически не изменился за 30 лет и составляет порядка 4 триллионов долларов. А вот ВВП Китая вырос в десятки раз.

Вторая причина - утрата экспортного потенциала. Ещё в 80-х годах XX века Япония пошла на поводу США, подписав соглашение Плаза - укрепила йену по отношению к доллару. В итоге страна получила структурную утрату внешних рынков сбыта. Кстати, США сейчас постоянно требует, чтобы Китай укрепил юань, но Пекин на это пока не соглашается.

Третья причина - избыточная ликвидность на рынке капитала, что приводит к дефициту направлений инвестирования и падению до нуля средней нормы отдачи капитала. В Японии это привело к кризису на рынке недвижимости и в банковской системе в начале 90-х годов прошлого века.

Коллаж: Царьград

Но Китай здесь проводит иную политику, ограничивая внешний приток спекулятивного капитала. Кризис на рынке недвижимости в КНР возникает с точки предложения ("пустые города"), а не с точки спроса (гиперрост цен и ипотеки). Рост цен есть, но он не гипертрофированный. Поэтому в Китае и появляются города-"фантомы" как следствие кризиса перепроизводства, а не перегрева со стороны спроса и ипотеки. Здесь ограничивают не классическую ипотеку, а суррогатные формы займов под покупку недвижимости.

Поэтому, единственный схожий момент в истории замедления экономик Японии и Китая - это демография. Политика "одна семья - три ребенка" вместо "одна семья - один ребенок" уже не изменит ситуацию. Возник временной лаг в 30 лет, поэтому неизбежно будет проседание демографии.

В некоторых моделях, население Китая к концу столетия может составить 700-800 млн человек (в Нигерии может к тому моменту быть больше) и удельный вес пожилого населения станет критически высок. Правда, в отличие от Японии, Китай может "вытянуть" роботизация и ИИ. А также запуск масштабных социальных программ, в первую очередь, пенсионных (для стимулирования внутреннего платежеспособного спроса).

В настоящее время ВВП Японии - это региональный валовой продукт нескольких китайский провинций.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России Почему мы до сих пор не победили? – Пинчук задал главный вопрос. Ответ жёсткий и неприятный Атаку на Путина расписали по минутам. "Дичайший терроризм". Пришло время для русского ответа. Главный приговор вынес Лукашенко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь