Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спецподразделения уже готовятся: В Британии нашли источник финансирования военной поддержки Украины
Watcharisma/Shutterstock
Политика

"Спецподразделения уже готовятся": В Британии нашли источник финансирования военной поддержки Украины

В Британии нашли новый источник для финансирования военной помощи Украине, однако удастся ли реализовать задуманное - это большой вопрос. Впрочем, в Лондоне не сомневаются в успехе: "Спецподразделения уже готовятся".

Британия собирается открыть охоту на танкеры теневого флота России, чтобы красть перевозимую ими нефть, продавать её и на вырученные деньги финансировать Украину. Об этом пишет британский журнал The Times.

Издание уточняет, что "британские спецподразделения уже готовятся" к операциям по захвату танкеров, а чиновники нашли юридическое обоснование для пиратства. Более того, уже оглашены первые две жертвы морского разбоя - это танкеры Spring Fortune и Range Vale, которые собираются в ближайшее время пройти через Ла-Манш. В Лондоне уверены, что эти танкеры перевозят русскую нефть под чужим флагом.

Скриншот:Telegram/Отряд Ковпака

По всей видимости, британцев вдохновила операция США, в ходе которой был задержан танкер Marinera с венесуэльской нефтью, который шёл под флагом России. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что танкер не был русским и только притворялся, что зарегистрирован в России. Действия американских военных он оправдал борьбой с попытками Венесуэлы обходить санкции. Поскольку Россия также находится под санкциями Евросоюза, британцы могут взять этот аргумент на вооружение и попытаться повторить операцию США.

У Британии сильная разведка, поэтому в теории страна действительно может вычислять танкеры теневого флота. Предполагается, что именно они британцы передают эти данные Украине, а та уже пытается поразить торговые суда с помощью морских дронов. Однако сможет ли Лондон захватывать танкеры - это большой вопрос. Особенно если Россия начнёт высылать им военное сопровождение. Так, например, попытки эстонских ВМС захватить русский танкер в мае прошлого года, завершились провалом. Прибалтийские моряки отступили, увидев в небе Су-35.

Скриншот:Telegram/Осташко! Важное

Поскольку ЕС ввёл санкции на продажу русской нефти, Россия перевозит сырьё морем на кораблях под чужими флагами. Эти корабли называют теневым флотом Москвы. Так как спрос на нефть есть и покупателей не интересуют европейские санкции (которые сами нарушают правила ВТО), они готовы покупать сырьё таким образом. Европа пока что не может ничего сделать с теневым флотом. Даже если она вычисляет корабль и вносит его в санкционный список, Россия находит ему замену. Единственную угрозу для теневых танкеров на данный момент представляет Украина, которая регулярно атакует суда в Чёрном море. Россия в ответ на каждую такую атаку наносит мощный удар по портовой инфраструктуре Одессы. Тем самым она ограничивает возможности ВСУ для запуска морских дронов и причиняет серьёзный ущерб украинской экономике.

Добавим также, что даже если Британия добьётся успеха в захвате русских танкеров, то Москва может изменить подход. К примеру, она может продавать нефть напрямую какой-нибудь стране, а та уже будет перепродавать этот товар как собственный. Такую схему, к примеру, сейчас использует Индия, которая покупает у России нефть, а продаёт изготовленные на её основе нефтепродукты. Кроме того, есть вариант с перекачкой нефти с одного корабля на другой прямо в море - в нейтральных водах. И в итоге перевозить сырьё будет уже судно с чистыми документами.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь