Сахар раздора: В России зарегистрировано первое преступление из-за "дефицитного" товара
В России зарегистрировано первое преступление, связанное с якобы "дефицитным" товаром. Сахар раздора подтолкнул женщину к грабежу.
73-летняя жительница Алексина (Тульская область) обратилась в полицию после того, как её ограбила незнакомая женщина. Преступница напала на пенсионерку, отобрала у неё пакет с 5 килограммами сахара и скрылась.
В скором времени полицейским удалось найти грабительницу. Ею оказалась ранее судимая безработная 44-летняя жительница Алексина. Она была в некотором смысле соседкой пострадавшей, так как проживала с ней на одной улице.
На допросе она призналась в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по статье "Грабёж".
Отметим, что на фоне западных санкций и проведения спецоперации на Украине в России резко подорожал сахар. Причиной роста стоимости во многом стали панические настроения населения, которое начало запасаться этим товаром на чёрный день. Кроме того, как выяснила ФАС, некоторые поставщики намеренно придерживают товар на складе, чтобы создать ощущение дефицита и ещё сильнее задрать цены. В то же время в Минпромторге уже заявили, что недостатка сахара в России нет.