"Противник опешил от нашей наглости": Ходаковский откровенно объяснил успехи СВО
Комбат ДНР Александр Ходаковский высказался о первых этапах специальной военной операции России на Украине. Он считает, что первоначальные успехи можно объяснить просто: противник опешил от наглости русских.
В своём Telegram-канале комбат ДНР Александр Ходаковский высказался о первых этапах специальной военной операции России на Украине. Он заметил, что на первом этапе военные действовали, поддавшись "самовнушению". Русские были убеждены, что противник слаб и в любой момент "готов поднять руки".
"Принимались в силу этого такие дикие решения, что удивительно, как мы сумели отхватить вполне приличные территории - видимо, противник всё-таки опешил на какое-то время от нашей наглости", - написал Александр Ходаковский.
По его мнению, сыграл свою роль и другой фактор: многие низовые командиры и личный состав показали себя лучшим образом и оказались на высоте. В качестве примера военный привёл ситуацию в Гостомеле.
При этом он подчеркнул, что за некоторые вещи должно нести ответственность военное ведомство.
"Это прежде всего та итоговая бумажка о состоянии и потенциале противника, которая легла на стол Верховному и с которой всё началось. С другой стороны, и она - тоже не сам в себе продукт: вот представьте, что доклад о противнике лёг бы объективный - противник, дескать, достаточно сильный. Всё равно прозвучал бы встречный вопрос: так мы, получается, после стольких лет вливаний в армию - слабее?" - размышляет Ходаковский.