Пока только наполовину: "Пророчество" Жириновского по Венесуэле обсуждают в Сети
Пророчество ныне покойного Владимира Жириновского о Венесуэле активно обсуждается в сети после атаки США на столицу страны Каракас. На тот момент лидер ЛДПР Владимир Жириновский ещё в 2020 году предсказал победу Трампа на выборах и последующее нападение США на Венесуэлу в сочетании с действиями России по Украине.
Жириновский в эфире телеканала "Россия 1" говорил: "В 2024 году выиграет Трамп... Он Венесуэлу берет, мы — Украину". Политик предлагал негласную сделку, чтобы "дёргать и доить" Трампа. Это заявление из архивных видео всплыло после победы Трампа на выборах в 2024 году, а в последние дни стало обсуждаться ещё активнее.
Ночью 3 января 2026 года США нанесли удар по Каракасу: спецназ "Дельта" похитил президента Мадуро с женой, после чего вывез на авианосце, а потом на самолёте в Нью-Йорк.
СМИ и Telegram-каналы принялись публиковать отрывки выступлений 2019-2020 годов, называя их "сбывшимся пророчеством". Дочь Жириновского об этом говорила, что это не мистика, а анализ геополитики. В таком же ключе ранее высказывался и президент России Владимир Путин.
«Он [Трамп] бы нас попросил бы кое-что сделать, кое-где... И там бы он выиграл бы вместе с нами. Мы, допустим, по Украине бы свою позицию заняли правильную. А ему дали возможность по Венесуэле... Он Венесуэлу берет, мы — Украину. И он говорит всем: "Вы смотрите, Венесуэла! Завтра я Кубу возьму!"... Поставить его в зависимость от нас... чтобы дергать, дергать. Доить, дергать!» — эмоционально объяснял Жириновский в эфире программы Владимира Соловьёва.
«Пока пророчество только наполовину сбылось», - отмечают в соцсетях, указывая на то, что Россия с Украиной ещё не закончила.
«Трамп подкупил ближайших к Мадуро генералов и еще кого там, вот и вся победа»
«Венесуэла это очередная жертва трансформации нового миропорядка,но не последняя...»