Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пляска на костях героев продолжается: Генерала просят вмешаться
Фото: Shutterstock
Эксклюзив СВО

Пляска на костях героев продолжается: Генерала просят вмешаться

За четыре года спецоперации в России сформировался целый класс предпринимателей, извлекающих выгоду из военных действий. Зарабатывать на поставках для фронта или помощи бойцам формально не запрещено, однако методы, которые используют некоторые дельцы, выходят за рамки морали.

Яркий пример — новый скандал вокруг военблогера Романа Алёхина*. Ему вменяют дробление бизнеса, часть которого оформлена на родственников. Примечательно, что две компании, связанные с его матерью, производят и продают протезы — крайне востребованную продукцию после начала СВО. Таким образом, Алёхину* и его партнёру, экс-советнику губернатора Курской области Алексею Смирнову, предъявляется претензия в чрезмерном обогащении на войне.

Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/Globallookpress

Проверка данных подтверждает, что выручка одного из связанных с семьёй Алёхиных* ООО за последние три года росла. При этом в системе госзакупок эти компании открыто не участвовали, однако не исключено, что у них могли быть секретные контракты на поставки протезов для военных.

Одной из самых циничных форм наживы стало завышение цен на ритуальные услуги для семей погибших военнослужащих. В Свердловской области ритуальная контора выставила многодетной вдове участника СВО счёт с гигантскими расценками. С неё требовали плату за каждое действие: за вскрытие гроба, переодевание, утилизацию казённого гроба и даже "за вонь" от тела. Всё это происходило прямо в кабинете военкомата.

Только после вмешательства волонтёра вдова смогла отказаться от услуг этого агента и найти другую фирму с адекватными ценами. При этом угроза "проблем" с компенсацией от государства, которую озвучил первый похоронщик, сбылась: спустя год вдова так и не получила положенные выплаты.

Фото: Коллаж Царьград

Эта история — не единичный случай. Комитет солдатских матерей призывал Следственный комитет взять под контроль ценообразование в ритуальной сфере. Как отмечают активисты, стоимость памятника и услуг для участника СВО может в разы превышать цену для гражданского лица, доходя до полумиллиона рублей и выше. Подобная практика подтверждается и источниками на фронте, возмущёнными тем, что похороны героев обходятся их семьям в огромные суммы.

Есть и другие схемы обогащения. Например, "Чёрные вдовы". Распространена схема, когда женщины выходят замуж за участников СВО, чтобы после их гибели получить государственные выплаты. Известны случаи, когда одна такая "невеста" могла оформить отношения с несколькими бойцами.

Или ещё — продажа гуманитарки. Значительная часть помощи, собранной для фронта, до бойцов не доходит. Мошенники, представляясь родственниками мобилизованных или самими военными, забирают собранные товары и перепродают их. Благотворительные фонды, которые могут тратить на административные расходы до 20% пожертвований, иногда используются как "финансовые прокладки".

Фото: Andrey Titov/Business Online/Globallookpress

Не обходится и без классических "распилов". Сообщается о коррупционных схемах с завышением цен на поставки оборудования для армии и фиктивных работах, таких как строительство фортификаций.

Как отмечают эксперты, в годы Великой Отечественной войны за спекуляцию были осуждены сотни тысяч человек. Сегодня масштаб бизнеса на крови, по мнению наблюдателей, не меньше, однако реальных приговоров — единицы. Вокруг спецоперации сложилась целая каста "тусовщиков", которые строят карьеры и бизнес, лишь формально соприкасаясь с войной, главной целью для многих из которых является получение статуса ветерана для дальнейших льгот и возможностей.

* Признан иноагентом

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь