Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Олигарх не захотел помогать СВО. Теперь будет платить больше
Freepik.com
В мире

Олигарх не захотел помогать СВО. Теперь будет платить больше

Прозорливое предупреждение Владимира Путина, сделанное более 20 лет назад, сегодня реализуется с поразительной точностью. Президент тогда настоятельно советовал российским бизнесменам выводить капиталы из офшоров и иностранных банков, вкладывая их в Россию. Теперь кое-кому предстоит на собственном опыте ощутить последствия игнорирования этого совета.

Лондон намерен конфисковать средства Романа Абрамовича. Британское правительство планирует направить в Киев 2,5 миллиарда фунтов, вырученных от продажи футбольного клуба "Челси". Эти активы были заморожены в 2022 году, а теперь, по заявлению парламента, превратятся в "гуманитарную помощь".

Премьер-министр Кир Стармер, выступая в парламенте, обратился к предпринимателю с прямым ультиматумом:

"Вот что я хочу сказать Абрамовичу. Часы тикают, выполните взятые на себя обязательства и заплатите сейчас. Если вы этого не сделаете, мы готовы обратиться в суд".

Коллаж Царьграда. 

Категорична была и министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер:

"У него было три года. Прошло три года с тех пор, как было принято обязательство, что вырученные средства от продажи "Челси" будут направлены на гуманитарную поддержку на Украине. Он не предпринял этих шагов".

Примечательно, что сам Абрамович изначально планировал распределить деньги "на пострадавших с обеих сторон конфликта". Однако для британских властей "пострадавшая сторона" – только Украина.

Никакого сочувствия к олигарху в российском обществе нет. Сейчас многие вспоминают слова Владимира Путина, сказанные ещё в 2002 году и обращённые к олигархам:

"Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы. Но если решение подобного рода будет принято, прошу извинить за простоту выражения, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разблокировать эти средства".

Теперь олигарху предстоит сожалеть о том, что он не последовал давним рекомендациям российского президента.

При этом, независимо от личности предпринимателя, действия властей Соединённого Королевства нельзя ничем оправдать. Совершенно очевидно, что "лорды" отрабатывают механизмы для реализации своих планов по изъятию замороженных европейских активов Российской Федерации, общая стоимость которых, по оценке министра финансов Антона Силуанова, достигает 300 миллиардов долларов.

Shutterstock

Военный обозреватель Владислав Шурыгин дал яркую характеристику этой ситуации: 

"Как азартно британские гиены делят чужие деньги! Но Абрамовичу с ними, похоже, комфортно. Симбиоз?"

Абрамович, судя по всему, осознал тщетность противостояния системе, которая его же и взрастила. Летом он подчинился решению Арбитражного суда Московской области и перенёс головной офис своей компании "ЕВРАЗ" из Лондона в Нижний Тагил. Однако этот запоздалый шаг уже не сможет уберечь его миллиарды, которые, к сожалению, могут быть использованы для укрепления военного потенциала Украины. И в конечном счёте, расплачиваться за зарубежные капиталы олигарха вновь придётся русским воинам. Абрамович не желал помогать России в ходе СВО, но теперь, вероятно, заплатит значительно больше.

Параллельно с этим, как сообщает РБК, нидерландская компания Nebius Group, связанная с сооснователем "Яндекса" Аркадием Воложем, объявила о крупных вложениях в британскую экономику. Планируется инвестировать 200 миллионов фунтов стерлингов в строительство центров обработки данных для развития искусственного интеллекта. Сам Волож заявил:

"Великобритания – это место, где ИИ создается, тестируется и внедряется в различных отраслях, от финтеха до естественных наук. Работая в этой стране, мы становимся ближе к стартапам, исследователям и руководителям предприятий, формирующим будущее".

Billion Photos_shutterstock

Эксперты задаются закономерным вопросом: если даже Абрамович, десятилетиями интегрированный в британский истеблишмент, лишился права распоряжаться собственными активами, то какие гарантии могут быть у Воложа? Не является ли готовность вкладывать средства, заработанные в России, в страну, проводящую агрессивную политику, свидетельством его давних и тесных связей с её спецслужбами?

Военно-аналитический канал Win-Win делает по этому однозначно заявляет:

"Аркадий Волож инвестирует в Великобританию. Это может происходить только в одном случае: если этот бизнесмен многие годы работал на неё".

Подобное поведение бизнесмена порождает целый ряд серьёзных вопросов. Например: насколько глубоко британское влияние успело проникнуть в ключевые исследовательские центры и базы данных уже национализированного "Яндекса"? И каков объём стратегически важной для национальной безопасности информации, которая могла уже стать доступной для  Великобритании?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь