Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Одесситы меняют Пушкина на Трампа. Как на Приморском бульваре будет смотреться бюст президента США?
Фото: Hrecheniuk Oleksii/Shutterstock.com
Общество СВО

Одесситы меняют Пушкина на Трампа. Как на Приморском бульваре будет смотреться бюст президента США?

В Одессе один из горожан написал петицию о замене бюста Пушкину бюстом Трампа.

В Одессе выдвинута инициатива заменить монумент великому русскому поэту Александру Пушкину на бюст американского президента Дональда Трампа. Соответствующая петиция была создана одним из горожан.

Коллаж Царьграда

Инициатива набрала... 28 подписей. Однако для рассмотрения петиции городскими властями необходимо собрать не менее тысячи подписей.

Дональд Трамп является одной из самых заметных фигур мировой политики XXI века, оказавшей значительное влияние на международные отношения и глобальную повестку,

 — говорится в тексте петиции.

Автор идеи аргументирует, что установка бюста американского президента в центре города может быть расценена как современное художественное высказывание и платформа для общественной дискуссии, согласно тексту инициативы, обнародованной на городском портале "Социально активный гражданин".

Ещё в июне 2025 года в Одессе группа радикально настроенных лиц потребовала от администрации города ликвидации памятника Пушкину. Окружив монумент, группа развернула скандирование националистических лозунгов, призывая к полному уничтожению памятника, искоренению всякого упоминания о поэте и в целом о русской культуре. Провокаторы оскорбляли защитников памятника и всячески накаляли обстановку. Местные жители выразили возмущение тем, что наиболее активные участники протеста являлись приезжими, а не одесситами.

Это просто возмутительно. Приехали – ведите себя скромно. Зачем все это?

 – негодовала одна из местных жительниц.

Участники акции заявили, что упоминания о поэте недопустимы на территории Украины. Один из активистов, заявивший о своей принадлежности к военным, начал оказывать давление на мэра Одессы Геннадия Труханова, прибывшего тогда на место акции. B весьма агрессивной форме он требовал немедленного ответа, как долго ещё будет стоять памятник Пушкину и почему город до сих пор не избавился от прочих следов "русского мира". Ответ градоначальника был неожиданным:

 А почему вы не в окопах?

В августе 2025 года в Хмельницкой области был демонтирован последний на Украине памятник основателю советского государства Владимиру Ленину.

Коллаж Царьграда

А началось всё в 2015 году. Тогда украинские власти приняли закон о "декоммунизации", фактически "дерусификации" — борьбе с советским наследием и русским языком. К началу 2022 года в стране было демонтировано свыше 2,5 тыс. памятников и переименовано более 900 населённых пунктов и порядка 50 тыс. улиц. Зачастую новые топонимы выбирались в честь националистов, сотрудничавших с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь