Никто сегодня не вспомнит: Пять кадров, чтобы освежить память Казахстану
Политолог Андрей Перла припомнил проблемы Казахстана, разобраться с которыми помогла Россия и о которых республика сейчас предпочитает скромно умолчать.
Ровно два года прошло с того момента, как президент Казахстана Касым-Жомарт токаев попросил помощи России и ОДКБ, чтобы справиться с мятежом в стране.

Фото: t.me/ kazfreee/Globallookpress
Именно это обращение помогло республике не стать ещё одной Украиной.
Никто сегодня про это не вспомнит, но ровно два года назад, 5 января 2022 года, президент Казахстана Токаев попросил о помощи Россию и ОДКБ. Чтобы справиться с мятежом. И помощь он получил, и Казахстан не стал ещё одной Украиной,
- многозначительно заметил политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в своём телеграм-канале.
Напомним что в начале 2022 года в Казахстане разразились масштабные беспорядки.

Фото: twitter.com/ _A_Vit_/Globallookpress
По данным генпрокуратуры страны, в результате вакханалии, устроенной не без помощи международных банд, погибло более 200 человек.
В числе жертв оказались и военные, и представители силовых структур. Больше всего погибших было в Алматы - 139 человек. По информации генерального прокурора республики, 20 человек стали жертвами беспорядков, случайно попав под перекрестный обстрел.

Фото: t.me/shot_shot/Globallookpress
Кроме того, тысячами насчитывалось число раненых силовиков.
Многие из следивших за ситуацией помнят кадры видеозаписи, где погромщики жестоко избивали молодых солдат.

Фото: t.me/ kazfreee/Globallookpress
События, которые случились января 2022 года, сам Токаев назвал попыткой госпереворота. Он в связи с происходящим экстренно обратился за помощью в ОДКБ, благодаря чему ситуацию удалось стабилизировать.
Впоследствии президент России Владимир Путин отмечал, что в январе в Казахстан вторглись международные банды, которые попросту воспользовались непростой ситуацией в республике. Ликвидировать последствия той январской трагедии, о которой скромно пытается молчать Казахстан, удалось.