Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Несвежие суши для дружбы: Япония спровоцировала дипломатический скандал с Россией из-за Курильских островов
Фото: globallookpress.com
Политика

Несвежие суши для дружбы: Япония спровоцировала дипломатический скандал с Россией из-за Курильских островов

Власти Японии передали в Министерство иностранных дел России ноту протеста в связи с инцидентом на Курильских островах.

Японское правительство выразило протест российским властям в связи с тем, что сотрудники служб безопасности России изъяли спутниковые телефоны у японских чиновников и журналистов, которые посетили южную часть Курильских островов 22-23 июля в составе безвизовой делегации. Об этом сообщил генеральный секретарь кабмина Японии Есихидэ Суга.

Инцидент произошел в аэропорту Менделеево. По словам политика, соответствующая нота была передана в Министерство иностранных дел Российской Федерации через японское посольство в Москве и генеральное консульство страны в Южно-Сахалинске.

«Это неприемлемо. Мы выразили протест и требуем скорейшего возвращения конфискованных вещей», - пожаловался чиновник.

Ранее стало известно о том, что порядка 70 человек, среди которых были бывшие жители Курил и их родственники, 22-23 июля посетили острова Кунашир и Итуруп. 23 июля самолет успешно вернулся в аэропорт Накасибэцу. Аналогичный чартерный рейс также был организован в сентябре 2017 года.

Непосредственно сотрудник генконсульства Японии в Южно-Сахалинске Ясухико Симидзу назвал произошедшее прискорбным событием. Он также не знает, вернули ли людям телефоны позднее.

«Об этом нам сообщил глава представительства МИД России в Южно-Сахалинске Владимир Носов. Затем генконсул Японии в Южно-Сахалинске Хирано Рюити доложил руководству внешнеполитического ведомства нашей страны об инциденте на Курилах», - добавил дипломат*.

Необходимо отметить, что для ввоза спутниковых телефонов на территорию России необходимо иметь соответствующие разрешения. Однако японцы, которые упорно продолжают считать Курильские острова своей вотчиной, проигнорировали требования.

Как подчеркнула пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, всего у туристов изъяли шесть незадекларированных гаджетов. Сейчас они находятся на хранении у таможенников.

«Японцы не получили разрешение на их ввоз от Роскомнадзора, и телефоны не были задекларированы», - заявили официальные представители ведомства*.

На ситуацию уже отреагировал заместитель председателя комиссии Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов. Он напомнил, что Курилы были и остаются территорией, подконтрольной Российской Федерации. И японские граждане должны придерживаться российских правил.

Однако он не исключает, что представители Японии могли сознательно спровоцировать дипломатический скандал ради политического пиара.

«Просто-напросто нарочно не сдали эти гаджеты и пошли на скандал. Есть такие люди в Японии, которые специально в топку дров подбрасывают. Некоторым необходимы провокации», - подчеркнул он**.

В апреле 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель правительства Японии Синдзо Абэ достигли двусторонних договоренностей, в рамках которых стала возможна организация чартерных рейсов на Южные Курилы для бывших жителей и их родственников. До этого японцам приходилось добираться до островов морским путем.

Япония все еще считает Курильские острова своей территорией. По итогам Второй мировой войны контроль над данным регионом установил Советский Союз, что не признает японская сторона. Кроме того, Москва и Токио не подписали мирное соглашение, в результате чего японские власти регулярно направляют ноты протеста в связи с проведением военных учений в районе.

* Источник - РИА Новости

** Источник - РИА ФАН

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О чем мечтает Абэ Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь