Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Министр Силуанов пошутил. Но получилось грустно
Фото: freepik.com
Эксклюзив Экономика

Министр Силуанов пошутил. Но получилось грустно

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что ни один искусственный интеллект не сможет справиться с процессом формирования бюджета. Политик считает, для формирования бюджета нужна душа. Об этом он рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину. Политолог Георгий Бовт уверен, министр Силуанов пошутил, но получилось грустно.

При создании бюджета нужна душа. Я сомневаюсь, что на сегодняшний день какой-либо искусственный интеллект сможет с этим справиться,

— отметил Силуанов.

 

Фото: freepik.com

Может быть, придумают какой-то искусственный интеллект, который будет работать только в пределах Лубянской площади в Москве. И тогда он будет этот бюджет успешно сам формировать. Это можно сделать в рамках закрытого интернета, например, ли ещё какой-то системы. Но это тогда не вполне искусственный интеллект. Искусственный интеллект предполагает некоторую открытость. А так, ограниченное его использование, наверное, возможно для каких-то манипуляций с бюджетом. Но я думаю, что Силуанов просто пошутил по поводу души. Душой в бюджете и не пахнет,

— поделился Бовт.

В сентябре 2025 года министр упоминал в интервью РБК, что Минфин уже использует искусственный интеллект на начальных этапах бюджетного процесса, таких как обработка заявок. Однако окончательные решения, по его словам, остаются за профессионалами и специалистами. Ведомство рассчитывает на более широкое внедрение ИИ в бюджетные процессы.

Бовт обращает внимание, что более трети статей бюджета в последнее время часто оказывается засекреченной, доступ к ним не должен иметь никто посторонний, включая искусственный интеллект.

Искусственный интеллект везде можно использовать. Вопрос, как им пользоваться. Потому что его тоже надо проверять и перепроверять. Ведь тот искусственный интеллект, который работает, он работает на более-менее открытых данных. Если вы пользуетесь любым, от СactGPT до "Джемени" Гугла и так далее, то они используют те данные, которые открыты, а закрытые данные они использовать не могут. То есть, может быть, есть какой-то уже искусственный интеллект, созданный в ведомственных целях, и в Сбербанке, и еще где-нибудь в каких-то банках, которые используют корпоративные данные, они могут быть закрытыми. Но вряд ли можно такой формат использовать для формирования федерального бюджета,

— отметил политолог.

16 января президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость разработки суверенных технологий искусственного интеллекта в стране. Он отметил, что для формирования национальной индустрии беспилотного транспорта необходимо использовать суверенные платформы. Путин добавил, что план по внедрению таких технологий будет обсужден в ближайшее время.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В бюджете России засекречено 40% статей: Что в них скрыто?

Бовт раскрыл тайну Силуанова и бюджета. Никто не должен знать

Силуанов считает, что ИИ не заменит «душу» в формировании бюджета

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным Лютый приказ Путина. Удары по АЭС и ядерная катастрофа на Украине: ВСУ отступают из Херсона. Колоссальные резервы врага под Курском

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь