Киев устроил военные склады на АЭС. МИД России указал на это МАГАТЭ
Москва призвала МАГАТЭ к бдительности из-за действий Украины.
Ещё в январе нынешнего года стало известно, что Украина ведёт складирование западного вооружения на территориях АЭС. Киевский режим рассчитал, что русские не станут бомбить эти объекты, опасаясь ядерной катастрофы. Если же произойдёт какое-то ЧП, то всё всегда можно списать на русских.
Как отметил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, Москва призывает секретариат МАГАТЭ к бдительности в связи с такими действиями Киева.
"Естественно, мы продолжаем поддерживать контакты с руководством секретариата МАГАТЭ по этому вопросу и призываем его сохранять бдительность. Тем более что с недавним размещением сотрудников МАГАТЭ на всех украинских АЭС возможности для эффективного мониторинга у агентства имеются", - приводит слова Ульянова ТАСС.
Тем временем мониторинговая миссия Международного агентства по атомной энергии находится на Запорожской АЭС с сентября прошлого года. Однако теперь палки в колёса по вопросу ротации специалистов МАГАТЭ ставит департамент ООН по вопросам охраны и безопасности.
На действия департамента ООН, препятствующие ротации специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС, ответила Мария Захарова. По словам официального представителя МИД России, если замена специалистов не будет проведена, действия департамента будут расцениваться как преднамеренная акция по срыву работы миссии.