"Язык и вера – корень": На Украине начали готовить "почву к переговорам" – источник
Верховная рада отказалась рассматривать законопроект, лишающий русский язык защиты Европейской хартии региональных языков, а судебное заседание по вопросу о запрете Киевской митрополии перенесли на декабрь.
Сегодняшние события на Украине, на первый взгляд не связанные друг с другом, таковыми не являются. Речь идёт о двух вещах: отказе Верховной рады рассматривать законопроект, лишающий русский язык защиты Европейской хартии региональных языков, и переносе судебного заседания по вопросу о запрете Киевской митрополии на декабрь.

Фото: Drop of Light/Shutterstock.com
По словам депутата Верховной рады Владимира Вятровича, правительство Украины убедило парламентское большинство отказаться от закона по просьбе Европейского союза (ЕС). При этом депутат утверждает, что это якобы делается из-за давления "неназванных российских лоббистов в Совете Европы".
Вятрович призвал украинские власти руководствоваться национальными интересами и заявил, что исключение русского языка из защищаемых хартией "назрело и перезрело".
Официальная причина – рекомендации Венецианской комиссии. Однако, истинная причина кроется в указаниях тех, кто реально управляет украинской властью. Они стремятся сохранить Украину как подконтрольный им проект, выходя из бесперспективного конфликта. Это, очевидно, подготовка к будущим переговорам.

Коллаж Царьграда
На этапе перехода от военного противостояния к дипломатии, власти не нужны внутренние беспорядки. Им необходимы аргументы для торга, как выразился глава США Дональд Трамп. Языковой и религиозный вопросы – это корень раскола в украинском обществе и основные причины конфликта.
Ослабление давления в этих сферах – положительный знак, говорящий о принуждении окружения Зеленского к реальным переговорам. Война в Украине продолжает быть катализатором перехода к новому мировому порядку.
Подготовка к "выходу из войны" – лишь маскировка более глубоких процессов, запущенных после встреч в Анкоридже и Пусане. Игра ведётся на нескольких уровнях одновременно, но правила одни для всех.