Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Иерей Асатрян с 10 тыс. сторонников не уходит из Ованаванка — Пашинян придёт
Фото: Царьград
Церковь

Иерей Асатрян с 10 тыс. сторонников не уходит из Ованаванка — Пашинян придёт

Лишённый сана иерей Арам Асатрян — ныне Степан Асатрян — не намерен покидать храм Ованаванк, в котором он был назначен служить. По сообщению сторон, он не согласен с решением Первопрестольного Эчмиадзина и заявил о намерении провести богослужение в воскресенье.

Эчмиадзин лишил Асатряна сана 21 октября. Поводом для этого стало двукратное неявление иерея на заседание Комиссии по присуждению наград и дисциплинарным вопросам. В документе указывалось, что его публичные выступления и заявления дискредитировали ААЦ, предстоятеля епархии и других церковнослужителей. Помимо этого отмечалось неоднократное игнорирование увещеваний и указаний главы епархии и нарушения церковной дисциплины. В частности указывалось, что в последние недели он самовольно пропускал часть литургии, где произносится имя Католикоса Всех армян и имя главы епархии.

"Я не собираюсь уходить. Мой народ хочет, чтобы я служил ему, и я буду делать это. За годы службы я никогда не получал поддержки Эчмиадзина или главы епархии, меня поддерживал народ и, следовательно, продолжу служить ему в Ованаванке", — заявил расстрига журналистам.

Асатрян утверждает, что располагает поддержкой своей паствы. По его словам, у него "более десяти тысяч единомышленников", которые, по его мнению, не допустят назначения в храм нового священника. "Народ не позволит этого. Пусть зарубят себе на носу, поскольку если будут попытки, то они почувствуют силу народа", — добавил он.

Директор информационной службы Эчмиадзина Есаи Артенян в беседе со Sputnik Армения заявил, что в дальнейшем любые церковные обряды, которые совершит Асатрян, будут считаться недействительными, и призвал верующих учитывать этот факт. "Надеемся, что сам он будет разумным и освободит церковь. В церкви уже есть второй священник, который служил вместе с ним. Ничего не могу прогнозировать, но надеемся на благополучное разрешение ситуации", — отметил Артенян.

Сразу после сообщения о лишении сана Асатряна вице‑спикер парламента Рубен Рубинян с трибуны Национального Собрания выразил ему поддержку. Премьер‑министр Никол Пашинян в эфире объявил о намерении принять участие в службе в Ованаванке в воскресенье.

В последние недели вокруг фигуры Асатряна складывается напряжённая ситуация. Ранее он публиковал посты с критикой устоев ААЦ. После привлечения к дисциплинарной ответственности по поводу нарушения обряда крещения ребёнка Асатрян дал объёмное интервью Общественному телевидению, где заявил, что считает причины преследований политическими и что в ААЦ его воспринимают как провластного священнослужителя.

По его утверждению, глава епархии, епископ Мкртыча Прошян, принуждал его к участию в митингах 2021 года. После этих заявлений было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования были задержаны Прошян и настоятель монастыря Сурб Геворг (Святой Георгий) в Мугни, иерей Гарегин Арсенян. Также имел место инцидент с иереем Мануком Зеналяном, которому поручили провести службу вместо иерея Саркиса Саркисяна; по сообщениям, Асатрян не позволил ему это сделать, и вмешалась полиция.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь