Глава СПЧ объяснил проблему с семьями мигрантов, не отдающих детей в школу
Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев предложил ужесточить наказание для семей мигрантов, которые не отдают детей в школу.
В СПЧ выступили с требованием усилить контроль за семьями мигрантов, которые не отдают детей в школу. Как пояснил глава СПЧ Валерий Фадеев, у родителей помимо прав есть ещё и обязанности. Однако на практике в семьях мигрантов не всегда отдают детей в школу.
"Мама может сказать: "Я не хочу, чтобы мой ребёнок учился в школе", - мать из семьи мигрантов. Вообще-то, у родителей кроме прав есть обязанности, они должны обеспечить своих детей образованием", - указал он.
Фадеев напомнил, что приезжие должны следовать тем же законам, что и граждане России.
"Если в России принято, что все дети имеют образование, то они должны это сделать, если нет, то, извините, на мой взгляд, вплоть до лишения родительских прав, вплоть до этого", - сказал Фадеев по итогам рабочей поездки в Калужскую область.