Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа подготовила особую ловушку для России в Сирии, но просчиталась. Путин оказался на шаг впереди
Omar Marques/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика

Европа подготовила особую ловушку для России в Сирии, но просчиталась. Путин оказался на шаг впереди

Европа подготовила для России особую ловушку в Сирии. Речь идёт не о безопасности, а об экономических интересах. Однако Брюссель просчитался, поставив все карты на катарцев. Путин оказался на один шаг впереди и заранее принял меры.

Считается, что осуществлённый боевиками госпереворот в Сирии нужен был Западу для того, чтобы усилить свои политические позиции на Ближнем Востоке и ослабить позиции России. Однако этим дело не ограничивается.

Европа также видела в свержении Асада реализацию своей давней мечты - строительства идущего через Сирию катарского газопровода, который бы полностью смог заменить русский газ и избавить Старый Свет от зависимости от русских энергоресурсов.

Дело в том, что многие страны Европы до сих пор покупают русский газ за неимением другого. Американский СПГ слишком дорогой, к тому же его недостаточно, чтобы насытить рынок. Решение "цветущий сад" Борреля видел в катарском трубопроводном газе. Если бы удалось проложить магистраль в Европу через Сирию, это могло бы стать решением проблемы.

Elena Mayorova/Globallookpress

Однако, как считает эксперт по энергетике Александр Фролов, президент России Владимир Путин опередил европейцев в этом вопросе. Дело в том, что если катарцы затеют строительство газопровода, то им придётся иметь дело с Саудовской Аравией и Ираном, а у этих двух стран не самые простые отношения с Катаром.

Россия же, напротив, заранее наладила отношения с Эр-Риядом и Тегераном, что позволит ей отстаивать свои экономические интересы через сделки и договорённости.

Стоит также отметить, что ситуация в самой Сирии остаётся нестабильной. Там действует множество группировок, которые поделили страну на зоны влияния и, как полагают политологи, будут бороться друг с другом за власть. Поэтому велика вероятность того, что они просто не дадут Катару проложить газопровод через сирийскую территорию. Любая дестабилизация в регионе вредит экономическим проектам.

Кроме того, надо понимать, что это огромное расстояние и что даже если никаких препятствий не будет, то строительство газопровода продлится много лет. Так что сиюминутного решения энергетического кризиса Европе ждать не стоит.

Куда более вероятно то, что украинский кризис в ближайшее время будет разрешён и Европа отменит собственные газовые санкции за ненадобностью. Это намного проще и быстрее, чем ждать строительства катарского газопровода. А ещё и дешевле. Ведь катарцам надо будет отбивать расходы на строительство с помощью повышения цен на свои ресурсы.

Напомним, после начала СВО Европа решила отказаться от газа и нефти из России по политическим причинам. Заменой русских энергоресурсов должен был стать американский СПГ и норвежский газ. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности рынка. Сегодня многие западные страны продолжают получать русский газ и русский СПГ - как официально, так и неофициально, покупая ресурсы под видом товара из других стран.

При этом политический демарш привёл к повышению цен, что сильно ударило по европейской экономике. В настоящее время сильнейшие европейские страны вроде Германии и Франции вынуждены закрывать предприятия, поскольку стоимость электроэнергии для них стала неподъёмной.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь