ЕП признал Лукашенко причастным к конфликту на Украине
Европарламент признал президента Белоруссии Александра Лукашенко причастным боевым действиям на территории Украины. Об этом говорится в принятой резолюции.
Депутаты также обратились с призывом в Международный уголовный суд (МУС) выдать ордер на арест белорусского лидера.
В июле комитет ЕП по иностранным делам одобрил отчет с призывом к МУС выписать ордер на арест Лукашенко. Авторы документа посчитали, что Минск якобы несет ответственность за "ущерб, нанесенный Украине" в ходе СВО.
Ранее МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что постановка вопроса МУС об взятии под стражу главы государства неприемлема. С его слов, любые решения инстанции "ничтожны" с точки зрения права.
Уважаемые читатели "Царьград Запорожье"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.