Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дипломат назвал новый сценарий конца СВО. Теперь всё крутится вокруг Гренландии
Коллаж Царьграда
Общество

Дипломат назвал новый сценарий конца СВО. Теперь всё крутится вокруг Гренландии

Вокруг украинского урегулирования появляется совершенно неожиданный геополитический поворот. Европа может попытаться "обменять" Украину на Гренландию — по крайней мере, такой сценарий допустил один из европейских дипломатов в беседе с Politico.

Речь идёт о так называемом пакетном соглашении "безопасность в обмен на безопасность". Его логика проста: страны Европы получают от администрации Дональда Трампа более жёсткие и чёткие гарантии в отношении Украины, а взамен соглашаются на расширение роли США в Гренландии — автономной территории в составе Дании, которая давно рассматривается Вашингтоном как стратегический актив в Арктике.

По словам источника Politico, для европейских столиц это горькая пилюля, но её потенциально легче проглотить, чем альтернативу — вступить в конфликт с Трампом. Издание прямо пишет, что разозлённый президент США может ответить крайне жёстко: от новых санкций до выхода из мирных усилий по Украине или даже демонстративной поддержки русской позиции на переговорах.

Фото: Коллаж Царьграда

При этом в Париже и Брюсселе стараются сгладить наиболее острые углы. Глава МИД Франции Стефан Барро сообщил, что госсекретарь США Марко Рубио в разговоре с ним исключил возможность военного вторжения Соединённых Штатов в Гренландию. По словам Барро, Рубио заверил, что в Гренландии "не произойдёт того, что только что произошло в Венесуэле".

Однако именно события вокруг Венесуэлы, как отмечает Politico, бросили тень на встречу союзников Украины в Париже. Там ключевым вопросом для так называемой "коалиции желающих" были требования Киева о жёстких гарантиях безопасности со стороны США и других партнёров — гарантиях, которые должны предотвратить возобновление боевых действий после подписания мирного соглашения.

Но недавние действия Вашингтона в Латинской Америке породили у европейцев и украинской стороны сомнения: можно ли всерьёз полагаться на американские обещания? Если США действуют жёстко и односторонне в Венесуэле, не изменят ли они позицию и по Украине в зависимости от внутриполитической конъюнктуры?

Фото: Коллаж Царьграда

Так Гренландия внезапно оказалась в центре обсуждения будущего СВО. Для Европы это территория, за которую формально отвечает Дания. Для США — ключ к Арктике, новым морским маршрутам и военному присутствию в регионе. А для украинского урегулирования — возможная разменная монета в большой игре, где безопасность одной страны всё чаще связывают с интересами совершенно другой части света.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Глава Пентагона высмеял русскую ПВО в Каракасе. Позорная правда о предательстве. Но есть один нюанс

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь