Честный вердикт военкора Сладкова: Последний шанс России
В 2025 году военный корреспондент Александр Сладков высказывался о нескольких угрозах и вызовах, с которыми может столкнуться Россия. Его предупреждения касались военной безопасности, диверсионной деятельности и готовности силовых структур к противодействию угрозам.
Угроза со стороны НАТО
В апреле 2025 года Сладков заявил, что высокая боеготовность Вооружённых сил России — единственный способ снизить агрессивность потенциального противника, в том числе НАТО. Он подчеркнул, что уровень боеготовности и боевых возможностей должен быть таким, "чтобы враг, потенциальный противник, даже думать не посмел проводить вот такие учения, которые сегодня НАТО проводит на Балтике". Сладков также отметил, что "суперсовременные Вооружённые Силы с большим подготовленным резервом" — единственный путь к спокойствию для страны. По сути это и есть последний шанс России.
Кроме того, он предупреждал, что если конфликт на Украине будет заморожен без устранения угрозы украинского национализма и милитаризма, Россию ждёт повторение этого конфликта спустя какое-то время.

Коллаж редакции.
Риск диверсионной деятельности
В декабре 2025 года, комментируя подрыв сотрудников ДПС в Москве, Сладков выразил обеспокоенность ростом числа атак на представителей силовых структур и военнослужащих в России. Он предположил, что спецслужбы Украины, Англии и США стремятся организовать диверсии на территории РФ.
Сладков отметил, что МВД испытывает дефицит сотрудников и не готово эффективно противостоять угрозам, особенно на "земле". В то же время он выразил уверенность в возможностях Росгвардии и предположил, что спецслужбы смогут использовать свой опыт борьбы с бандподпольем по всей стране.
Также военкор обратил внимание на эффективность системы "Безопасный город". Он заявил, что по скорости и результативности розыска нападавших на сотрудников ДПС станет понятно, является ли эта система реально работающим инструментом или остаётся лишь декларацией.

Freepik.com
Необходимость подготовки к будущей войне
В сентябре 2025 года Сладков написал в своём Telegram-канале, что компактная армия не спасёт от большой войны. Он подчеркнул: "Только абсолютно готовая к войне армия спасает страну от неё. Что будет с армией после СВО? Это стратегический вопрос, может быть, самый главный и очень дорогой. Компактная армия от большой войны не спасает".
Эти предупреждения отражают взгляд Сладкова на ключевые угрозы и вызовы, с которыми может столкнуться Россия в краткосрочной и среднесрочной перспективе.