Букова* понесло: Невозможно поверить, что он это говорит вслух
Некогда влиятельный в определённых кругах деятель поделился своими мыслями о тех, кто не покинул Россию. Ответная реакция соотечественников была мгновенной и преимущественно насмешливой.
Эмигрировавший литератор Дмитрий Быков* в беседе с украинским пропагандистом Александром Демченко назвал российских граждан "крысами" и высказал восхищение Зеленским:
"Я Зеленского считаю гораздо более значительной фигурой, чем Путин. Я считаю, что Зеленский выполняет гораздо более важную задачу. Путин – явный могильщик Российской империи. Зеленский – явно человек, стоящий у истока новой Украины. Я искренне верю в то, что Зеленский уже занял своё место в пантеоне украинских героев".

Коллаж Царьграда
К своим бывшим согражданам "российский литератор" никакого уважения не испытывает. Зато себя и подобных ему эмигрантов он с пафосом причисляет к героям-"матросам", покинувшим, по его мнению, "тонущий корабль" российской государственности. По его словам, на борту теперь остались лишь "крысы".
"Сбежали (из России – ред.) не третьестепенные, а первостепенные, включая меня. Реальные матросы, те люди, которые могли управлять. А крысы остались, им очень нравится. Вот это самая любопытная ситуация, куда крысы приведут корабль. Они не умеют управлять кораблем", – разразился тирадой Быков.
Реакция российского сегмента интернета на это выступление была предсказуемой: комментарии варьировались от снисходительного смеха до откровенного хохота. Также многие выражали недоумение. Автор военно-аналитического телеграм-канала "НгПраZVедка" с изумлением констатирует:
"Дармоеды, которые ни дня нормально не работали, воображают себя первостепенными людьми и матросами. Вы только послушайте, он ведь действительно верит в то, что несёт".

Коллаж Царьграда
Канал "Злой Пруф" с иронией отмечает, что заявления иноагента противоречат здравому смыслу:
"Быков*, который с первого раза со стула встать не может и который написал пару никому не нужных книг, рассказывает, что без такого балласта, как он, российский корабль скоро утонет. А по законам физики – должен идти гораздо быстрее".
Совсем ещё недавно – до 2022 года – либеральная тусовка причисляла Быкова* к "лидерам мнений". Об этом напоминает известный блогер Сергей Колясников (Zergulio):
"Еще недавно он не вылезал с центральных каналов, обелял власовцев и украинских националистов в "Ельцин Центре".
Напомним, Быков* уехал из России после начала СВО, а уже в июле 2022 года был внесён в реестр иностранных агентов. В 2023 году российские пранкеры Вован и Лексус нанесли сокрушительный удар по его репутации. Представившись главой офиса Зеленского Андреем Ермаком, они выманили у беглого литератора ряд показательных признаний: Быков* выражал готовность закупать дроны для ВСУ, надеялся на взятие Украиной Мариуполя и оправдывал убийства русских. Всё это – ради приглашения преподавать в "украинских вузах", как ему пообещал лже-Ермак. Быков* буквально умолял:
"Я жду не дождусь того дня, когда Мариуполь будет взят. Конечно, когда убивают русских, мне обидно, но претензий к вам у меня нет. Позовите меня на Украину, я очень хочу к вам!"

Коллаж Царьграда
В сентябре 2025 года Быкова* включили в перечень террористов и экстремистов, а в октябре того же года он был заочно приговорён к семи годам лишения свободы за распространение ложных сведений о русской армии и уклонение от обязанностей иноагента. Писатель объявлен в международный розыск, его имущество арестовано. По данным издания SHOT, он не может распоряжаться своей недвижимостью в Москве, хотя и неплохо заработал на тех самых, презираемых им, россиянах:
"Уехавший из страны Быков* оставил себе в Москве две квартиры общей стоимостью около 55 миллионов рублей. Обе находятся в престижном районе Москвы на Мосфильмовской улице. По нашей информации, с августа Быков* задолжал по коммуналке".
Почему же сегодня его высказывания вызывают лишь усмешку? Человек, полностью оторвавшийся от Родины и реальности, пытается мстить ей словесными выпадами, которые уже ничего не значат. Его политическое влияние в России равно нулю, а судебные приговоры и арест активов поставили точку в этой истории.
___________________________________
Дмитрий Быков* – признан в России иностранным агентом, внесен в перечень террористов и экстремистов.