Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Богатые станут ещё богаче. Цена прибыли - наша безопасность
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Спорт

Богатые станут ещё богаче. Цена прибыли - наша безопасность

Двадцать лет Минздрав отбивался от попыток вернуть всё на круги своя, и вот теперь оборона прорвана. Законопроект о снятии запрета на продажу пива на стадионах готовят ко второму чтению. Скорее всего, уже в 2026 году пиво рекой хлынет в русский футбол. Аргументов за - миллион и маленькая тележка, против - всего ничего. По большому счёту доводов всего два: здоровье и безопасность. Именно их продают за деньги, очень большие деньги.

Власти России намерены вернуть продажу пива на стадионах, чего не было последние 20 лет. После провала нашей сборной на чемпионате мира в Японии и Корее в 2002 году разъярённые фанаты разнесли Манежную площадь в Москве. Один человек погиб, десятки пострадали. Многие из участников погрома были пьяны, что в итоге повлияло на решение о запрете пива в общественном пространстве. В том числе и на стадионах.

Как отмечает автор Царьграда Алексей Осин, Минздрав долго отбивался от попыток вернуть всё на круги своя, но теперь оборона прорвана.

Пиво хлынет на стадионы? "Доходы важнее проблем": Стало известно, кто стоит за скандальным законопроектом

Законопроект готовят ко второму чтению. Скорее всего, уже в 2026 году пиво рекой хлынет в русский футбол. Аргументов за - миллион и маленькая тележка, против - всего ничего, но этот "пустяк" стоит  всех противоположных. По большому счёту доводов всего два - здоровье и безопасность. Именно их продают за деньги, очень большие деньги,

- пишет Осин в своей статье.

Считается, что от продаж пива государство получит до 5 млрд рублей в год, а если посчитать доходы от рекламы, то ещё больше. Пивоваренные компании уже на низком старте, чтобы привлекать покупателей. На экране градусы не видны, а этикетка - напротив, поэтому от произнесения слово "безалкогольное"  ничего не меняется.

Цена прибыли - наша безопасность

Один из самых ярых сторонников пивного ренессанса депутат Госдумы Дмитрий Свищев говорит, что не употребляет алкоголь и не может оценить все прелести процесса. Но уверен, что пиво на трибунах - это благо. Поскольку "за счёт этих средств стадионы смогут улучшить свою материальную базу, также деньги могут пойти на финансирование детско-юношеского спорта".

Министр спорта Михаил Дегтярёв тоже считает, что "возвращать на стадионы пиво можно и нужно, потому что это не имеет никакого отношения к здоровому образу жизни".

"Договорняк" олимпийского уровня: Русским приготовили новое унижение. Чем ответит фронт?

Это культура боления, и люди, которые приходят на стадион, они не спортсмены, они болельщики. Надо понимать, если человек хочет выпить, то он делает кассу ближайшему магазину и ларьку. Так вот эту кассу из близлежащего магазина и ларька можно и нужно перенести на спортсооружения. Это дополнительные деньги на развитие спорта и содержание стадионов и спортобъектов, но это межведомственная работа, и диалог пока идёт вяло,

- отметил министр в интервью радиостанции "Серебряный дождь".

Вопрос: а почему бы не стремиться к тому, чтобы не превращать стадионы в территорию тысяч нетрезвых мужчин, периодически норовящих проломить друг другу голову? Почему бы не сделать так, чтобы на трибуны ходили семьями, в интересах клубов? А так получается, что, с одной стороны, мы боремся с насилием на трибунах, пытаемся сделать соревнования источником ярких и позитивных эмоций. Но с другой - подогреваем болельщиков алкоголем, утверждая, что это такая культура - выпить пивка и поорать.

По этой логике смотреть футбол трезвым - бескультурье. Есть и другой вопрос. Как в таком случае прикажете популяризировать спорт? По телевизору? Как многолетний посетитель стадионов могу сказать, что просмотр соревнований на экране не идёт ни в какое сравнение с настоящим зрелищем. Тот, кто хоть раз был на этом празднике, точно задумается о том, чтобы вернуться,

- говорит Алексей Осин.

"За этим стоят влиятельные люди": Драка под стенами Кремля. После двух цензурных слов директор Киркорова кинулся в бой

Богатые станут ещё богаче

Как сказал автор Царьграда, в условиях специальной военной операции и экономической войны с Западом любая копейка важна. В этой ситуации, как правило, срезают то, что не имеет прямого отношения к главной задаче. А спорт в стране - в приоритете. Но прежде всего массовый и детско-юношеский спорт. А вот профессионалам стоило бы поумерить аппетиты и хотя бы часть расходов снять с государства. Поскольку футбол сжирает непомерно большие средства. Отсюда и вновь возникший вопрос о пиве. И не только о нём.

Перед началом этого сезона ведущие клубы потратили, наверное, под сотню миллионов долларов на приобретение игроков. Можно сколько угодно говорить о том, что это частные деньги, но это лукавство. Крупнейшие сырьевые компании, имеющие свои клубы, по меньшей мере наполовину принадлежат государству, которому сейчас средства нужны совсем на другие цели,

- отмечает автор статьи.

"Амбассадоры роскоши": Эти часы носят только долларовые миллионеры. И украинские чиновники

По его словам, отсюда и оригинальные источники вроде утильсбора на ввозимые автомобили, повышение НДС и, наверное, пиво. Если раньше хватало и на спортивные излишества, то сейчас приходится напрягаться.

Впрочем, одними запретами проблему не решить. Поскольку процесс исчезновения алкоголя из общественной жизни гораздо сложнее в исторической перспективе.

Но это не значит, что употребление того же пива нужно делать легче, комфортнее и приятнее. В конце концов, дело не в тех, кто уже пристрастился к этому напитку, а в следующих поколениях. У них перед глазами должны быть совсем другие примеры,

- резюмирует Осин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Дружно доим Россию": Успешный бизнес Меладзе хитро "прописался" в наших банках

"Стыдно". Звёзды-алкоголики захватили прайм-тайм. Что дальше – оргии в прямом эфире?

Бунт студентов-медиков: Нам обещают годы безденежья! Мигранты потирают руки

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь