Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бизнес-омбудсмен Миронов объяснил массовое закрытие ресторанов в Москве: дело не в НДС
Фото: Царьград
Экономика

Бизнес-омбудсмен Миронов объяснил массовое закрытие ресторанов в Москве: дело не в НДС

В чем причина массового закрытия ресторанов в Москве с начала 2026 года. Ответил эксперт.

Почти 50 популярных московских кафе и ресторанов прекратили работу за первые три недели 2026 года. По мнению уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса Сергея Миронова, главный удар по отрасли наносят не конкуренты из общепита ли повышенный НДС, а супермаркеты, агрессивно захватывающие рынок готовой еды.

«Раньше человек зашёл в магазин, потом — в кафе перекусить. Теперь он и покупает, и ест прямо в магазине, где для этого поставили столики»,

— пояснил Миронов изданию «Подъём».

По его словам, продажи готовой еды в магазинах выросли до 1,5 трлн рублей в 2025-м, а к 2030 году могут достичь 4,5 трлн. При этом магазины работают по более мягким санитарным правилам и с меньшими издержками, чем рестораны, что создает неравные условия.

Вторая критическая проблема — катастрофическая нехватка кадров, ведущая к ухудшению сервиса. После пандемии многие сотрудники ушли из отрасли, а новые почти не приходят. По его мнению, без решения кадрового вопроса кризис в ресторанном бизнесе будет только углубляться.

Что касается повышенного до 22% налога на добавленную стоимость, то это особой роли в массовом закрытии общепита не сыграло, считает эксперт. Ряд заведений при соблюдении ряда условий его вообще не платят. Хотя косвенно на расходы бизнеса он все же влияет.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Лютый приказ Путина. Удары по АЭС и ядерная катастрофа на Украине: ВСУ отступают из Херсона. Колоссальные резервы врага под Курском У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь