Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сумасшествие в Одессе. Трудно себе представить такое в русском городе
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

Сумасшествие в Одессе. Трудно себе представить такое в русском городе

Проблема даже не в "бандеровщине". Суть в людях, сформированных в абсолютно иной системе координат. Им в головы с детства заложили набор аксиом, в правдивости которых они не смеют усомниться. Опираясь на эти незыблемые, по их мнению, постулаты, они выстраивают свою картину мира и модель общества, в котором существуют. Вот и получается сумасшествие в Одессе. Трудно себе представить такое в русском городе.

Поводом для этих размышлений стал вирусный ролик очередной украинской блогерши, посетившей Одессу. Эта русскоязычная особа из русского же Бердянска (который она, безусловно, считает украинским - не спрашивайте почему, для неё это данность) негодует. Её возмутил тот факт, что в общественных местах Одессы все говорят по-русски. А в ночных клубах на побережье местная молодёжь и вовсе отрывается под российские хиты.

Блогерша с пеной у рта доказывает, что она "за права человека", что и сама использует русский, но "нельзя же до такого опускаться". Она клятвенно заверяет, что "в Киеве за четыре года такого не видела", и обещает, что больше нога её не ступит на одесское побережье, где "докатились" до массового веселья на русском.

Она снова и снова повторяет мантру о "правах человека", уточняя, что "слушать русскую музыку" не преступление. Можно, мол, надеть наушники и слушать тихонько, для себя. Так она и сама делает. Но устраивать публичные массовые танцы - это уже за гранью приличия.

Фото: Freepik.com

Здравомыслящему человеку монолог этой бердянской девицы покажется проявлением тяжёлой формы шизофрении или лёгкого биполярного расстройства. Но вся беда в том, что такая языковая шизофрения - это заводская настройка значительной части молодого поколения, выросшего на Украине. Для них русский, будучи родным, является чем-то неприличным, почти постыдным.

Можно провести грубую, но наглядную аналогию: у всех есть естественные физиологические потребности. Все ходят в туалет. Но делают это в специально отведённых местах, за закрытой дверью, с последующими гигиеническими процедурами. Ни один адекватный человек не станет справлять нужду посреди главной площади города.

Вот примерно такое у них отношение к их родному русскому языку. Они приняли как данность, что публичное использование русского - это нечто постыдное, неприличное. Они не анализируют, почему так должно быть. Им кажется, что это естественный порядок вещей. А то, что на русском говорили их предки, так ведь человечество развивается. Предки и на деревьях сидели, но мы-то цивилизованные...

Коллаж Царьграда

Можно предложить и более мягкую параллель. Дома многие носят удобные семейные трусы в горошек или растянутую майку. Это комфортно и уютно. Но никто не пойдёт в этом виде на концерт или в оперу. Так вот для этих людей русский язык и есть те самые "домашние трусы" - нечто интимное, что должно быть скрыто от посторонних глаз. А те, кто говорит на нём открыто, ассоциируются у них с людьми, вышедшими на публику в нижнем белье. Их возмущение можно выразить фразой: "Я сама ношу это бельё, но я же его прячу под одеждой!"

И это, кстати, ещё относительно гуманная позиция. Потому что в обеих аналогиях признаётся, что русский язык - это естественная, неотъемлемая часть их самих. Нужная и важная. Но якобы требующая сокрытия от общества. Его публичное использование воспринимается как нарушение норм приличия в "цивилизованном обществе".

В этой связи хочется вспомнить показательный случай из домайданной эпохи. После заседания комиссии по вопросам образования (да, тогда в Одессе такие были) директор одной из школ выразила сожаление, что возглавляемое ею учебное учреждение никогда не станет гимназией. На вопрос "Почему?" она ответила: "Ну а как мы станем гимназией, если даже не на украинском преподаём? Так и останемся обычной школой".

Фото: Freepik.com

В её сознании отказ от русского языка был синонимом прогресса и роста престижа. Их долго и целенаправленно учили этому. Не с 2014-го или 2004 года, а с самого 1991-го, не считая более ранних советских экспериментов по "коренизации", когда Южную Россию пытались кошмарить украинской мовой большевики.

Но что удивительно, украинский язык так и не прижился в Одессе по-настоящему. Несмотря на давление, внутренних переселенцев, потерю ориентиров и даже ракетные обстрелы. Город продолжает демонстративно говорить и веселиться на русском. Как писал классик: "Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" И добавлял, что такой язык мог быть дан только великому народу.

"В Киеве четыре года такого не видела":  Одесситов поймали за язык

А значит, и наша победа в этой борьбе за воссоединение разделённого народа неизбежна. Одесса обязательно вернётся в Россию. И тех, кто страдает от языковой шизофрении, мы обязательно вылечим. Каким именно методом - добрым русским словом или иными средствами, будет решаться в каждом случае индивидуально.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" У Киева осталось 48 часов. Москва приняла решение – ликвидация началась. С фронта пришли дурные вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь