На встрече Зеленского и Макрона всё пошло не так, как планировалось
Президент Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский подписали соглашение об оказании военной помощи Киеву. Однако на этой встрече изначально пошло всё не так, как планировалось.
Президент Франции Эммануэль Макрон и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о предоставлении военной поддержки Киеву. Событие проходило с помпой, но... в режиме телетрансляции. В том числе на месте работал телеканал LCI.
Подробности данного соглашения остаются неизвестными в полной мере. С другой стороны, согласно информации телеканала, договорённость включает в себя поставку французских истребителей Rafale для нужд украинской армии.
Как сообщил Зеленский в интервью, данном телеканалу, Киев надеется получить от Франции "100 истребителей Rafale". Церемония подписания состоялась на авиабазе Виллакубле, расположенной в районе Парижа.
Есть нюанс...
После подписания Макрон и Зеленский направились в военный штаб так называемой коалиции желающих, учреждённой Францией и Великобританией с целью подготовки воинского контингента для отправки на Украину по завершении конфликта.

© L.Urman Keystone Press Agency/Globallookpress
Впрочем, самое интересное случилось даже не в ходе этой встрече, а на... так скажем, на фоне происходящего. Украинские журналисты в ожидании выхода Макрона и Зеленского разговаривали почему-то на русском языке. За кадром ожидавшие сенсации представители прессы обсуждали технические вопросы - подбежать со штативом в точку съёмки или же выбрать другой вариант манёвра? Интересно, Зеленский задаст этим отступникам вопрос: "Чому ни державною?" Думается, нет. Ведь на Украине действительно говорят по-русски, но киевскому режиму выгодно скрывать это обстоятельство...
Кстати, власти России неоднократно подчёркивали, что обеспечение Украины вооружением не уменьшит решимости Москвы и не повлияет на ход специальной военной операции на Украине. С другой стороны, все понимают, что Киев не получит искомое количество самолётов в течение 10 лет (а именно такой срок назывался в кулуарах). Так что мы имеем дело, скорее, с популистским соглашением. И не исключено, что в тексте документа вообще нет упоминания о самолётах.
Тем временем в Польше
Утром 17 ноября польские власти заявили о повреждении железнодорожных путей в районе города Жичин, расположенного в Гарволинском повяте, недалеко от станции Мика. По данным польского премьера Дональда Туска, в момент инцидента в поезде находились два пассажира и несколько членов поездной бригады.
В свою очередь правоохранительные органы Мазовецкого воеводства Польши уточнили, что о проблемах с железнодорожной инфраструктурой сообщил машинист поезда. Предварительный осмотр показал наличие повреждений рельсов, вследствие чего железнодорожники вынуждены временно перевести движение на альтернативный путь.

Скриншот: Telegram/"Военная хроника"
В свою очередь Туск выразил опасения относительно возможной диверсии и подчеркнул необходимость тщательного расследования обстоятельств происшествия.
Я нахожусь в постоянном контакте с министром внутренних дел по поводу разрушения участка железнодорожных путей на линии Демблин - Варшава. Возможно, речь идёт об акте саботажа. Пострадавших нет. Соответствующие службы проводят расследование,
- написал он в соцсетях.
Спустя некоторое время премьер выступил с заявлением об инциденте, подтвердив свои предположения.
К сожалению, худшие предположения подтвердились. На маршруте Варшава - Люблин (деревня Мика) произошёл акт диверсии. Подрыв взрывчатого вещества разрушил железнодорожные пути. На месте работают службы и прокуратура. На том же маршруте, ближе к Люблину, также было обнаружено повреждение,
- добавил он.

Фото: Mircea Moira\shutterstock
Стоит отметить, что повреждённое железнодорожное полотно на участке Демблин - Варшава в районе станции Мика Гарволинского района Мазовецкого воеводства находится на линии путей, ведущих из Польши на Украину.