Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Хотите выжить - воюйте за свои: Бойцы до сих пор сами покупают себе и запчасти, и аптечки. Что происходит?
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество СВО

Хотите выжить - воюйте за свои: Бойцы до сих пор сами покупают себе и запчасти, и аптечки. Что происходит?

Хотите выжить - воюйте за свои: бойцы до сих пор сами покупают себе и запчасти, и аптечки. Что происходит? Где новые средства вооружения, связи и так далее, о которых до спецоперации было снято столько сюжетов? Почему они существуют только на бумаге и не доходят до окопов? Именно так звучат самые популярные вопросы с передовой, когда с бойцами начинаешь разговаривать о том, чего не хватает. В первую очередь нужно выгнать оставшихся коррупционеров, из-за которых стагнирует армия. Видимо, нужны ещё более решительные шаги.

Супруга мобилизованного из Наро-Фоминска Вероника рассказала Царьграду о том, что мужа без гражданской машины не пускают на передовую. И у них нет возможности эвакуировать раненых. Женщина обращалась за помощью к городским властям, но получила отказ. В итоге пришлось собирать средства своими силами, чтобы отправить посылку на фронт.

Муж Вероники - Игорь воюет уже почти три года. Последнее время - на Сватовско-Кременском участке, за который противник держится всеми зубами. И раз в полгода Игорь приезжает в отпуск. Вместе с другими жёнами бойцов Вероника отправляет посылки на фронт. Помимо аптечек покупали одну легковушку. Отправили нашим парням -  а от неё только груда металла осталась. Теперь нужно покупать не только машину, но и РЭБ на крышу, чтобы защитить от дронов.

Проблема в том, что машину без РЭБ не подпускают к "нулю", опасно. То есть если привезли провизию и БК, то машина доезжает до определённой точки, разгружается - и дальше всё это ребята тащат на себе. Причём всегда можно попасть под вражескую "птичку". Но это полбеды. Муж говорит, что огромная проблема связана с эвакуацией раненых. "Трёхсотых" тоже приходится тащить километры до машины. Он, конечно, не рассказывал, сколько парней так и не удалось дотащить живыми, не хочет лишний раз меня пугать, но я думаю, что такие случаи бывали,

- поведала Вероника.

С трудом, но средства на РЭБ нашли и купили. Причём денег, которые они собирали на один комплект, как сказала супруга бойца, хватило на три - их собрал настоящий профи. Теперь остаётся вопрос, как решить проблему с транспортом.  Супруг выслал целый список запчастей для починки имеющегося в подразделении "автопарка": старенького УАЗ "Патриот" и двадцатилетней "буханки". И опять всё либо за свои деньги покупать, либо обращаться к волонтёрам.

Армии нужна очень серьёзная реформа

Военный волонтёр Александр Матюшин в беседе с Царьградом рассказал, что бюрократическая система, сложившаяся за долгие годы, по-прежнему не успевает за реалиями войны. По этой причине всё происходит очень медленно, а многое из того, что нужно парням на передовой, не получить - не положено по штатному расписанию.

Взять, например, те же дроны. По идее, есть уже и приказ о создании отдельного рода войск БПЛА, но дроноводами у нас по-прежнему числятся гранатомётчики. И запчастей не хватает, хотя сейчас в каждой части есть своя лаборатория, чтобы паять дроны прямо на месте с нужными частотами.

Но на деле получается, что комплектующие покупают или волонтёры, или сами бойцы, которые паяют беспилотники на ЛБС, обложившись советскими учебниками по радиоделу. Кстати, пособия для дисциплин радиотехнического направления очень ценятся на фронте.

Собеседник Царьграда считает, что нашей армии нужна очень серьёзная реформа и гибкость. С приходом нового министра обороны Андрея Белоусова там действительно произошли перемены к лучшему: десятки воров с большими звёздами на погонах из рядов руководящего состава были изгнаны и отправлены за решётку. Но, видимо, нужны ещё более решительные шаги.

"Вместо мздоимцев - завести людей с передовой"

Когда у бойцов на передовой спрашивают, чего не хватает, они отвечают, что в первую очередь нужно выгнать оставшихся коррупционеров, из-за которых стагнирует армия.

Где новые средства вооружения, связи и так далее, о которых до спецоперации было снято столько сюжетов? Почему они существуют только на бумаге и не доходят до окопов?!

Как заявлял президент страны Владимир Путин, на место прежней, погрязшей в коррупции псевдоэлиты должны приходить новые люди. Этот процесс уже стартовал, его надо продолжать развивать дальше.

Вместо мздоимцев на руководящие должности нужно завести людей с передовой, они точно знают, что нужно, а что полностью бесполезно,

- добавил Матюшин.

Потому кажутся такими тревожными слухи о том, что, дескать, волонтёров, помогающих фронту, хотят прижать к ногтю. Мол, не вмешивайтесь, всё есть, без вас разберёмся. Ведь без поставок из тыла нашим парням будет трудно. А Вероника из Наро-Фоминска и её муж, воюющий почти три года, как и многие другие бойцы и их жёны, ставшие волонтёрами ради выживания своих родных фронтовиков, зададут вполне справедливый вопрос: что это - глупость или измена?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Их тоже сварят в "котле": В Покровск ввели заградотряды "Азова"*, надежда на "чудо-оружие Рейха" рухнула

Пять загадочных звонков Путина, и Европа в панике. Трамп сдаёт Украину? Китай и Индия дали добро

Газовый сговор за спиной России. Алиев пошёл на шантаж с Киевом, забыв о главном козыре Путина

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь