Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мейвезер, Головкин и магия чисел
Фото: Царьград
Спорт Бокс

Мейвезер, Головкин и магия чисел

В боксе уже давно крутость нельзя оценить в цифрах – числом побед, нокаутов, титулов и пр. Но все пытаются.

В эти выходные случилось страшное. Рекорд Флойда не устоял, теперь ещё один чемпион мира имеет 50-0, и это Ванхенг Менайотин из Таиланда. В маленьком зале в городке Накхонратчасима он нокаутировал в пятом раунде Лероя Эстраду, отправив его на пол пять раз по ходу поединка, и защитил свой пояс WBC в минимальном весе. 

Даже президент WBC Маурисио Сулейман прилетел, чтобы посмотреть на это безобразие. Мне кажется, цифры, которые изначально использовались только как маркетинговый инструмент, всё же свели всех с ума. Во-первых, у Флойда 49-0, а не 50. Последний бой был выставочным, а их как-то не принято учитывать в официальной статистике. Пусть у него и были все атрибуты чемпионского поединка, включая даже пояс. 

Во-вторых, 49-0 приобретает магическую силу только в одном случае - когда речь идёт о рекорде Рокки Марчиано. Кто знает, возможно, Рокки, если бы его самолёт не разбился, ещё вернулся бы в бокс - и статистика была бы совсем другой. Скажем, 52-0 или 51-3, кто знает... Среди чемпионов мира, которые ушли непобеждёнными, есть Джо Кальзаге, отлупивший Бернарда Хопкинса и Роя Джонса, у него 46-0, Терри Марш, который оставил бокс из-за эпилепсии и чуть не застрелил своего промоутера Фрэнка Уоррена, у него 26-0-1, немец Свен Оттке с 34-0, россиянин Дмитрий Пирог с 20-0, Андре Уорд с 32-0, венесуэлец Эдвин Валеро, сошедший с ума, убил жену и дочь и повесился в тюремной камере. Перечислять можно долго и дойти, скажем, до Джимми Бэрри, ирландца в США, который владел титулом в легчайшем весе с декабря 1894-го по сентябрь 1899-го, закончил карьеру с рекордом в 59 побед и 9 ничьих, однажды убил человека в ринге - и после этого перестал выигрывать нокаутами. 

 

See you on #CincodeMayo

Публикация от Gennady Golovkin | GGG (@gggboxing)

Но больше всего обидно в такой ситуации за Рикардо "эль Финито" Лопеса. Он закончил в 2001 году с послужным списком в 51-0-1, одна ничья была с Розендо Альваресом, во всех остальных боях он победил. Один только титул WBC в минимальном весе он защищал 22 раза. Мне искренне жаль журналистов, которые пишут о "рекорде Мейвезера", потому что они, судя по всему, совершенно профнепригодны. Если вам нужны впечатляющие цифры - это рекорды Хулио Сезара Чавеса, который на момент первого поражения от Фрэнки Рэндалла был 89-0-1, правда, в Мексике мог выиграть у Чавеса, но затем Дон Кинг или кто-то ещё вмешивался - и на следующий день в протоколе значилась победа Чавеса. Или  "Йори Бой" Кампаса, который был 56-0, пока не налетел на Феликса Тринидада. 

В общем, с памятью всё у людей достаточно плохо и лучше не становится. Сейчас я про Геннадия Головкина. Многие уже и забыли, что пояс он в своё время взял в довольно странном бою с Милтоном Нуньесом в Панаме, защищал его иногда ещё более странно - титул, которым владел регулярный, а потом Суперчемпион WBA Феликс Штурм, но, в конце концов, дошёл до той точки, когда он может повторить рекорд Бернарда Хопкинса по защите титулов в среднем весе. 20 раз. 

Хопкинс, не прилагая на первый взгляд значительных усилий, выбивал дурь из чемпионов и претендентов, сбивая все пространственные и нравственные координаты, все ориентиры. В середине его пути публика уже больше не понимала, что можно считать достижениями, а что – нет. Какой бой хорош, а какой – не очень. Что такое "старая школа". И главным образом, когда Хопкинс стал поразительно скучным и предсказуемым в боях и даже в интервью, всё это оправдывалось цифрами. 

Уверен, что очень скоро это произойдёт и с Головкиным, но пока он держится. Спасает репутация нокаутера, хотя он уже некоторое время никого не вырубает. Уверен, отвратительные бои можно найти не только у Головкина, даже у Карлоса Монсона, который пояс защищал чуть больше дюжины раз (а подряд только 9), но считается, предположительно, лучшим средневесом в истории - а прошло ведь уже почти полвека с момента, как аргентинец вышвырнул очередную жену в окно, вышел вслед за ней и получил 11 лет в тюрьмы, завершив, таким образом, свою боксёрскую карьеру. Умер он, кстати, официально отбывая срок, но при этом на свободе. Из тюрьмы Монсона отпустили на неделю, навестить семью и детей - возвращаясь назад, он погиб в аварии.

Возвращаясь к цифрам, защитам титула и репутации, стоит отметить, что и Монсона боготворили за то, что он был тем самым, кто по делу отобрал титул у чемпиона Нино Бенвенутти и защищал его против монстров вроде Хосе Наполеса. А Хопкинсу прощалось многое за нокаут Феликса Тринидада, а ещё бои с Роем Джонсом, Антонио Тарвером и другими. Кредит доверия был огромным, цифры были лишь приятным дополнением, маркетинговым приемом, чтобы продавать бои.

 

#NODRAW

Публикация от Gennady Golovkin | GGG (@gggboxing)

С Головкиным так же. Вот только GGG не отгрыз голову чемпиону за свой титул WBA и не побеждал тех, кто имел репутацию. Хорошие боксёры были, великих боёв не было. Даже с Альваресом, которому точно так же нужны значительные победы для наследия, у Головкина лишь ничья.

Так что давайте не будем больше о цифрах. Не цифры делают боксёров великими и не за это их помнят. Но показная лёгкость, с которой все на это ведутся, прямо скажем, пугает.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Терпение Путина лопнуло: Горят корабли в Одессе. Война за "теневой флот" вышла на новый уровень
"Мы в курсе": Грязный бизнес - кто наживается на бойцах после их смерти
В прямом эфире: