Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Имя России: 280 лет со дня рождения Василия Баженова
Фото: Царьград
Архитектура Искусство О Культуре

Имя России: 280 лет со дня рождения Василия Баженова

Родился 12 марта 1737 года, сын дьячка одной из придворных кремлёвских церквей. Русский архитектор, художник, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики. Член Российской академии с 1784 года.

Талант к искусству проявился ещё в детстве – он срисовывал разного рода здания в столице. Обратил на себя внимание Дмитрия Ухтомского – главного архитектора Москвы при Елизавете Петровне, который принял его в свою школу.

После школы Ухтомского перешёл в Академию наук. Там его заметил преподаватель архитектуры Савва Чевакинский и сделал талантливого молодого человека своим помощником при постройке Никольского морского собора.

В сентябре 1760 года был направлен в Париж. Он был одним из лучших практиков-строителей своего времени, отличаясь искусством планировки и изяществом формы зданий, что в полной мере проявил после возвращения на родину.

Стал одним из проводников так называемого французского стиля в русской архитектуре, ярким памятником которого является дом Пашкова. Князь Григорий Орлов определил его в своё Артиллерийское ведомство главным архитектором с чином капитана.

С именем архитектора связано множество произведений – здание арсенала на Литейной в Петербурге, в Московском Кремле здание сената по Знаменке, дворцовый комплекс в Царицыно и Петровский дворец, Владимирская церковь в имении Быково.

Оказал огромное влияние на развитие русской архитектуры второй половины XVIII века. В своих высказываниях всегда подчёркивал великое значение национального русского наследия. В 1799 году Павел I назначил его вице-президентом Академии художеств.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь