Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дерипаска пошёл против госкорпораций: Обиду олигарха объяснил Делягин
Фото: Царьград
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Дерипаска пошёл против госкорпораций: Обиду олигарха объяснил Делягин

Олег Дерипаска пошёл против госкорпораций. Он выступил с жёсткой критикой произвола компаний с государственным участием и проекта федерального бюджета. Обиду олигарха в прямом эфире объяснил депутат Госдумы Михаил Делягин.

Бизнесмен, основатель корпорации "Русал" Олег Дерипаска объяснил, что не так с проектом федерального госбюджета на следующий год и плановый период до 2026-го. Он не исключил, что нехватка средств превысит 10 триллионов рублей, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Согласно плану, в казну должно прийти налоговых поступлений на общую сумму в 46 трлн рублей. Это рекорд. Но в реальности ситуация с бюджетными доходами рискует обернуться "ударом попы об лёд", подчеркнул предприниматель.

Он указал, что одобренный проект бюджета потворствует произволу госкорпораций, которые поднимают стоимость своих товаров и услуг, а также вымогают у государства субсидии и препятствуют экономическому росту.

Так, компании грозятся сократить финансирование инвестиционных проектов, если власти не окажут им материальную поддержку. Сложившуюся обстановку в прямом эфире Царьграда прокомментировал депутат Госдумы Михаил Делягин.

"Обиду разделяю, прогноз – нет"

Парламентарий не вполне согласился с доводами Дерипаски. По его мнению, он экстраполирует свои собственные тревоги и опасения на всю страну сразу:

Ощущение, что многоуважаемый Олег Владимирович неудачно поскользнулся и распространил свой личный опыт на всю Россию. Потому что все названные им факторы в федеральном бюджете предусмотрены…

Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что не является сторонником проекта госбюджета в нынешнем виде, однако там принят во внимание "бытовой идиотизм" чиновников:

Это не меняется. А рост цен из-за произвола монополий? На самом деле он предусмотрен в несколько видоизменённой форме, и, простите, рост цен выше прогнозного уровня увеличивает бюджетные поступления, а не сокращает их. Странно, что один из крупнейших предпринимателей России этого не знает. Более того, удушение экономического роста тоже предусмотрено в федеральном бюджете. Там планируется снижение темпов роста по сравнению с нынешним годом. Почему же не будет 10 трлн рублей? Здесь ничего внятного, кроме обиды на госкорпорации, я не услышал. Обиду я разделяю, прогноз – нет.

Михаил Делягин не вполне согласился с претензиями Олега Дерипаски к госкомпаниям. Он напомнил, кто в России на самом деле саботирует рост экономики. Фото: Царьград

Виноваты не монополии

Делягин при этом согласился с бизнесменом в том, что вознаграждение топ-менеджменту в проектах, которые не демонстрируют успехов, нужно урезать:

Либо вообще избавляться и прекращать этот разврат одичалый. И я не защищаю государственные монополии… Но, когда сейчас крупные корпорации приходят к государству и говорят "у нас бардак", то простите, это вина чиновников, а не каких-то монополистов. Потому что это ЦБ в два раза повысил ключевую ставку. Это же не Моссад сделал, не [президент США Джо] Байден.

Это наши финансово-экономические власти сделали кредиты неподъёмно дорогими, из-за чего все инвестиционные программы полетели в тартарары. Это они уронили рубль в полтора раза за один год, напомнил депутат.

И когда все инвестиционные проекты, которые подготовлены, исходя из одной реальности, сталкиваются с последствиями деятельности людей вроде [главы ЦБ Эльвиры] Набиуллиной и [министра финансов Антона] Силуанова, то, простите, претензии здесь не к бизнесу,

– констатировал собеседник Царьграда.

Дерипаска не учёл ключевой момент

Делягин также напомнил, что предприниматель сетует на снижение мировых цен на сырьё. Это волнение основателя "Русала" парламентарий, однако, нашёл очень странным:

Цены на сырьё действительно колеблются, но в целом, по прогнозам Международного энергетического агентства, у нас в стратегической перспективе ожидается дефицит энергоносителей. При этом американцам придётся возвращаться к мягкой финансовой политике, то есть печатать доллары очень неряшливо, со слабыми ограничениями. А это способствует удорожанию сырья. Более того, в федеральном бюджете заложена стоимость нефти ниже той, которая существует сегодня. Так что мне кажется, это какие-то личные переживания Дерипаски. Может быть, корпоративные.

Депутат Госдумы добавил, что бюджет, кроме того, составлялся с учётом заниженных уровня инфляции и курса рубля:

Поэтому в бюджете спрятаны значительные дополнительные доходы. Дерипаска явно этого не учитывает.

Подробнее о проблемах федерального госбюджета – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь