Московский планетарий объявил 22 июня 2026 самой короткой ночью
В 2026 году, в ночь с 21 на 22 июня, Москва переживёт самую короткую ночь — 6 часов 27 минут. Это произойдёт после летнего солнцестояния, отмеченного самым длинным световым днём в году, сообщили в Московском планетарии.
На 22 июня 2026 года приходится самая короткая ночь в Северном полушарии, как сообщается в Московском планетарии. На широте Москвы эта ночь продлится всего 6 часов и 27 минут, передают РИА Новости.
Короткая ночь последует за самым длинным световым днём 21 июня, то есть с 21 на 22 июня 2026 года. Её продолжительность составит 6 часов 27 минут.
Самый длинный день и предшествующая ему кратчайшая ночь года совпадают с летнего солнцестоянием, когда Солнце достигает своего наивысшего положения над горизонтом. После этого дня длина светового времени постепенно уменьшается, пока не достигнет минимального значения в декабре.