Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зеленский задумал это ещё летом: Письмо из офиса украинского президента объяснило да формуле Штайнмайера
Фото: Edijs Palens/Globallookpress
Политика

Зеленский задумал это ещё летом: Письмо из офиса украинского президента объяснило "да" формуле Штайнмайера

СМИ опубликовали письмо офиса президента Украины Владимира Зеленского о "формуле Штайнмайера" к экс-главе Украины Леониду Кучме.

На Украине опубликовали текст письма главы администрации президента Украины Андрея Богдана к участнику контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе и экс-президенту Украины Леониду Кучме. В документе говорится о том, что Украина согласилась рассмотреть правовые возможности внедрения "формулы Штайнмайера" ещё 12 июля 2019 года на консультации в "нормандском формате" в Париже. Сам документ датирован 16 июля 2019 года.

"Открытые вопросы, которые должны быть рассмотрены, включают так называемый особый статус (особый порядок местного самоуправления), включая так называемую формулу Штайнмайера, амнистию и местные выборы", - цитирует приложение к письму украинское издание "Новое время".

Что это значит

Письмо демонстрирует, что процесс подписания "формулы Штайнмайера" был запущен ещё летом этого года, когда президент Украины Владимир Зеленский только-только пришёл к власти. На то, чтобы уладить все вопросы, связанные с подписанием формулы, у него ушло больше двух месяцев.

В чём суть "формулы Штайнмайера"

Формулой Штайнмайера принято называть точный порядок исполнения Минских соглашений, который предложил в 2015 году бывший тогда главой МИД Германии, а ныне президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Изначально Украина настаивала, что первоначально она должна получить контроль над границей и только потом исполнять другие пункты минских договорённостей, что не устраивало ни Россию, ни ополченцев Донбасса. "Формула Штайнмайера", предложенная немецкой стороной, закрепляет, что вначале Киев проводит под присмотром ОБСЕ местные выборы в Донбассе, затем предоставляет региону особый статус и амнистирует всех ополченцев и только после этого получает контроль над границей. Эта формула была предложена ещё в октябре 2015 года, а затем подтверждена в октябре 2016-го. Тем не менее Киев отказался её выполнять, что застопорило переговоры о мирном урегулировании.

Подписание формулы

Несмотря на то что "формула Штайнмайера" была предложена четыре года назад, украинская сторона согласилась её подписать лишь 1 октября 2019 года. Это могло произойти на месяц раньше, если бы экс-президент Украины Леонид Кучма не сорвал подписание документа. Данное решение вызвало массу критики со стороны украинских националистов и радикалов.

Протесты националистов

В ответ на подписание "формулы Штайнмайера" на улицы Киева с протестом вышли члены украинских националистических организаций, выступающих за силовой вариант решения конфликта в Донбассе. Также ими были предложены альтернативные "формулы". Так, украинский журналист Олег Радик предложил "формулу Радика", предполагающую создание в Донбассе концлагерей, системы стукачей, а также несколько десятков лет непрерывного террора. Экс-президент Украины Пётр Порошенко также предложил собственную "формулу". Она предполагает оккупацию Донбасса миротворцами.

Срыв договорённостей

Подписанный текст "формулы Штайнмайера" предполагал, помимо прочего, установление режима тишины и разведение сил воюющих сторон. Однако процесс был сорван украинскими националистами и радикалами в рядах украинской армии. Военные отказались подчиняться приказу президента и не только не ушли со своих позиций, но по новой начали обстрелы Донбасса.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь