Запад выставляет Британию на передний край предстоящей войны с Россией за Арктику - Strategic Culture
Воинственные выпады Британии показывают намерение Запада готовиться к возможному столкновению с Россией в Арктике, считают эксперты.
Великобритания, юридически не имеющая прав на Арктику, собралась готовиться к войне с Россией в этом стратегически важном для нее регионе. Об этом сообщает военно-аналитическое издание Strategic Culture.
Как отмечают журналисты издания, планы на арктическую территорию могут законно иметь лишь восемь прилегающих к этому региону стран, в том числе Россия, США, Дания Исландия, Швеция, Норвегия, Канада и Финляндия. Однако в последнее время на сцену пытается выйти еще один крупный игрок, который считает, что у него есть право претендовать на Арктику.
Речь идет о Великобритании, министр обороны которой Гэвин Уильямс заявлял, что Россия должна уйти из Арктики, которая является «задним двором» Британии. Однако Арктика уже поделена на зоны влияния, британцев нет в этом списке.
Агрессивное поведение Лондона может быть негативно воспринято не только Россией, но и другими государствами, закрепившимися в Арктике. Тем более что заявление о «заднем дворе» Великобритании звучит смешно, учитывая, что остров находится в 713 километрах от Полярного круга.
Воинственные выпады Британии показывают намерение Запада готовиться к возможному столкновению с Россией в Арктике, считают эксперты. По их мнению, это делается руками страны, фактически не имеющей к делу отношения.