Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вы слышали о заслугах Минпромторга?: Эксперт списал борьбу с недоливом топлива на пиар ведомства Мантурова
Фото: Zamir Usmanov/GlobalLookPress
Экономика Пронько. Экономика

"Вы слышали о заслугах Минпромторга?": Эксперт списал борьбу с недоливом топлива на пиар ведомства Мантурова

В программе "Пронько. Экономика" сегодня ведущий Юрий Пронько обсудил с экспертом тему борьбы с недоливом топлива на АЗС, в частности введение новых штрафов. По мнению главы Независимого топливного союза Павла Баженова, эта инициатива лоббируется определёнными ведомствами, с целью пиара в том числе.

На фоне падения доходов населения банки и фармацевтические сети запускают новую опцию - покупку лекарственных препаратов в кредит.

Покупателям, в частности, в сети аптек "Самсон-фарма" совместно с МТС Банком предлагают кредиты до 300 тысяч рублей на срок до года по ставке 23% годовых. Фармацевты ожидают, что кредитование принесёт сети до 10% дополнительной выручки. Услуга рассчитана на людей, которым немедленно нужны дорогие препараты, стоящие от 500 рублей и дороже.

 Пронько. Экономика

Ранее на российском рынке появились предложения по покупке в кредит топлива и продуктов питания.

Кстати, о бензине, заметил Юрий Пронько. Он напомнил, что глава Минпромторга Денис Мантуров на этой неделе сообщил, что закон об оборотных штрафах за недолив топлива может вступить в силу в начале 2020 года. Однако ужесточение законодательства не решит эту проблему, считают эксперты.

Об ужесточении ответственности за недолив топлива министр Мантуров заявил ещё в начале августа. Тогда он говорил, что нарушителей будут наказывать штрафами в размере 1% от выручки за предыдущий год, но не менее чем 500 тысяч рублей. За повторное нарушение - уже 3%, но не менее чем 2 млн рублей. 

Позже два профильных объединения (Независимый и Российский топливные союзы) признали проблему, объяснив, что таким образом АЗС повышают свою рентабельность. К решению проблемы подключилось МВД, инициировав серию проверок. По итогам одной из них полиция обнаружила, что из 600 АЗС Московского региона топливо недоливали почти в четверти из них. В конце августа Росстандарт сообщил о двукратном росте числа жалоб на недолив топлива на столичных заправках.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов в эфире "Пронько. Экономика" заявил, что они, безусловно, признают проблему недолива, ровно так же, как проблему недовеса в классическом ретейле. 

"Это проблемы одного порядка. Если мы говорим о топливе, то очень часто это либо техническая проблема, технический сбой. Потому что никто же не говорит о факте недолива, факт недолива - это 50 мл, даже 25 мл на 10 литров. Это достаточно жёсткая погрешность. Учитывая, что топливо - вещь летучая, очень часто это банальное несоблюдение технологии замера. Мы утверждаем, что проблема многогранна. Нельзя полностью исключать и факт преднамеренных действий. И человеческий фактор бывает, но часто это всё-таки техническая проблема", - сказал Баженов. 

По его словам, в союзе не согласны с заключением, что независимые сети таким образом увеличивают свою рентабельность. 

"Потому что никаким образом нельзя оправдать обман потребителя. Да, мы признаём проблему, но не считаем её системной и повсеместной", - подчёркивает Баженов.

По его словам, к проблеме нужно подходить дифференцированно, а статистику давать в разрезе. То, что эта проблема активно муссируется в СМИ, - это заслуга определённых ведомств, считает Баженов. 

"Это Росстандарт и Минпромторг. Это такое натягивание на себя дополнительных полномочий. То есть речь идёт об оборотных штрафах, минимальный размер которых 500 тысяч рублей. Учитывая, что товар у нас дорогой, но низкомаржинальный, такой штраф может уничтожить бизнес конкретной заправки. Просто пришли чиновники от Росстандарта, выявили небольшую технологическую погрешность и поставили крест на бизнесе", - говорит Баженов. 

Он подчёркивает, что такое жёсткое наказание ведёт не к чему иному, как к коррупционным рискам. Понятно, что ведомства не ставят это в качестве основного KPI, но потенциально эти риски возрастают, говорит эксперт. 

"Когда штраф может уничтожить твой бизнес, желание договориться на месте возрастает до небес", - сказал Баженов.

Он также считает, что тема топлива всегда актуальна, поэтому сейчас чиновники получают пиар. 

"Вы слышали о заслугах Минпромторга? Вот и я тоже нет. А сейчас он не сходит с первых полос. Так что в определённой степени они получили свой KPI", - заключил Баженов. 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь