Вторая волна COVID-19 добьёт американский СПГ, а нефть подорожает к 2025 году - эксперты
Эксперты поделились своими прогнозами о ситуации на рынках энергоресурсов. Так, вторая волна COVID-19 способна добить американский СПГ. При этом цены на нефть к 2025 году могут подняться до 150 долларов за баррель.
К 2025 году цены на нефть могут вырасти сразу до 150 долларов за баррель. Об этом сообщает телеканал "360".
Своим прогнозом поделился инвестиционный директор Northern Trace Capital Тревор Вудс. Эксперт пояснил, что падение инвестиций в нефтедобычу способно повлиять на рынок нефтепродуктов. Подобное финансовое давление спровоцирует скачок цен.
Непосредственно аналитик JPMorgan Кристиан Малек добавила, что сокращение объёмов добычи чёрного золота также внесёт свою лепту. Чтобы сохранить баланс спроса и предложения, потребуются дополнительные инвестиции.
Эксперты добавляют, что в ближайшем будущем спрос на нефть всё равно будет низким, из-за чего цены не будут расти. Поэтому придётся запастись терпением.
А руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов в интервью ИА "Экономика сегодня" заявил, что вторая волна коронавируса способна окончательно разорить американских игроков на рынке СПГ уже в октябре 2020 года. Из-за низкого спроса и падения цен в Европе и Азии доставка голубого топлива из США становится попросту неэффективной.
Покупатели уже отказываются от поставок, а хранилища постепенно заполняются. В результате по США прокатилась волна банкротств, не исключено, что отрасль производства СПГ в стране попросту прекратит существование, а немногие выжившие игроки переориентируются на внутренний рынок.
"Ситуация для них выправится, только если цены на нефть и газ вернутся к докризисному уровню, что на данный момент практически невероятно", - поведал он.