Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Водка в сухой закон, ЧП с вертолетом и мертвая живность: Ученые возмутились ошибками в Чернобыле
Фото: globallookpress.com
Общество

Водка в "сухой закон", ЧП с вертолетом и мертвая живность: Ученые возмутились ошибками в "Чернобыле"

На канале HBO вышел сериал "Чернобыль". В нем есть сюжеты, в которых люди грузят ящики с водкой в то время, когда в Советском Союзе был "сухой закон", ЧП с вертолетом, которое было в ноябре, а не в мае, и мертвые птицы. Ученые указали на ошибки в сериале.

Те, кто уже посмотрел, говорят, что все очень правдоподобно. Но есть несколько несовпадений, которые никак не могли быть в советское время, сообщает телеканал "360".

О неточностях рассказал старший эксперт GreenPeace по ядерной энергетике Ян Хаверкамп.

Главным персонажем в сериале является физик-ядерщик Ульяна Хомюк, которую играет Эмили Уотсон. Именно она по сценарию участвовала в ликвидации последствий на ЧАЭС. На самом деле это собирательный образ многих ученых, которые в те годы работали в Припяти. Героини Эмили Уотсон не существовало.

По словам участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, руководителя Общероссийского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России" Вячеслава Гришина, работу по ликвидации последствий выполняли ученые Курчатовского института.

"Это вымышленный образ, который лишний раз показывает проблему взаимоотношений органов госвласти и открытых ученых", - сообщил Гришин.

Второе, что вызывает споры, - то, что в Чернобыле радиации было больше, чем от бомбы, которую сбросили на Хиросиму. Эксперты с этим категорически не согласны. Хаверкамп говорит, что в Японии люди получили облучение от прямого воздействия. В Чернобыле радиоактивный материал распространился по большой территории, поэтому оказывал воздействие на людей долгое время.

"Хаверкамп прав, указывая, что Хиросима и авария на ЧАЭС - явления несравнимые, - продолжает Вячеслав Гришин. - Единственное, что роднит эти ситуации, - высокая радиация".

Не совсем согласны эксперты и с тем, что в сериале физики-ядерщики опасались второго взрыва, про который Ульяна Хомюк сказала, что он уничтожит жизнь в Киеве и Минске. Это больше похоже на гипотетическое предположение.

"Был бы выброс при взрыве посильнее, на 50-100% активной зоны, вообще вся Европа могла стать нежилой", - уверен ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Александр Панов.

Второго взрыва реактора теоретически не могло быть - взрываться было нечему.

К чему нет претензий - к фрагменту, когда падает вертолет с ученым Валерием Легасовым и замминистра Борисом Щербиной. Это действительно было, но ЧП произошло не сразу после взрыва. На самом деле вертолет упал после того, как столкнулся с краном. Крушение произошло в ноябре, а не в мае, как это показали в сериале.

Но больше всего вопросов к тому, почему показали ящики водки, ведь в Советском Союзе тогда был "сухой закон".

"Глупости! Фактическая ошибка", - категорично заявляет Гришин.

Еще в одном эпизоде показали, как на пионеров падают с неба мертвые птицы. Такого, по мнению ученых, тоже не было. Пернатые падали на территории ЧАЭС недалеко от реактора.

Гришин называет сериал "губкой", которую шведский сценарист наполнил художественными образами. Да, ему удалось показать страшную трагедию. Но некоторые события и личности, на его взгляд, отражены не совсем объективно.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь