Вашингтон просил признать американских наемников комбатантами — Рябков
США запрашивали признать своих гражданах, воевавших на стороне Украины, комбатантами. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
По итогам российско-американских консультаций по гарантиям безопасности Рябков сказал, что Соединенные Штаты дали определенный сигнал. Тот был сфокусирован на том, что статус наемников нужно подать иначе
"Сигнал с американской стороны был сфокусирован на том, что эти лица должны быть причислены к категории комбатантов по смыслу Женевской конвенции, на них должны распространяться соответствующие обязательства", — резюмировал Рябков, добавив, что развить тему не получилось.
В прошлом месяце в издании Telegraph появилась информация о том, что под Харьковом русские военнослужащие взял в плен двух бывших солдат армии США.