В венском зоопарке птичий грипп убил стаю пеликанов
После того как у одного пеликана обнаружили тяжелые симптомы птичьего гриппа, сотрудники венского зоопарка решили умертвить всю стаю из 20 птиц.
Сотрудники венского зоопарка умертвили стаю кудрявых пеликанов, в которой началось распространение штамма птичьего гриппа. После того как инфекцию выявили у одной птицы, под угрозой заражения оказались остальные 19 сородичей.
Вирус птичьего гриппа был выявлен у одного из пеликанов еще в конце прошлого года. Из-за этого зоопарк даже пришлось частично закрыть, а вольер с пеликанами, где была обнаружена инфекция, укрыть специальным шатром.
В итоге, для того чтобы не допустить распространение заболевания на других обитателей зоопарка и людей, сотрудники парка решили усыпить всех птиц, которые успели подхватить инфекцию.
