В посольстве РФ не знают, чьими гражданами являются «чеченские рэкетиры» из Парижа
Российский консул до сих пор не выехал к задержанным в Париже 23 уроженцам Чечни, так как посольству не известно, является ли кто-нибудь из них гражданином нашей страны.
Российское посольство во Франции до сих пор не приступило к оказанию консульской помощи задержанным недавно под Парижем уроженцам Чеченской Республики. Причина этого прозаична: дипломаты до сих пор не уверены, является ли кто-либо из арестованных французскими правоохранителями гражданином нашей страны.
Французской стороне из дипведомства уже передан соответствующий запрос. Тем не менее ответа на него пока не последовало. Все, что известно дипломатам о задержанных и обстоятельствах их дела, известно им из публикаций в СМИ.
Напомним, ранее французские газеты сообщили, что задержанные чеченцы были членами преступной группировки, занимавшейся рэкетом и поборами с приезжающих в Париж из Восточной Европы грузовиков и автобусов.
«Мы запросили необходимую информацию, но французская бюрократия не самая быстрая в мире», - цитирует представителя посольства РФ во Франции «Газета.Ru».