В Москве акушерка из Киргизии искалечила беременную
В Москве акушерка из Киргизии во время подпольного аборта искалечила беременную. У пациентки часть плода осталась внутри и были повреждены внутренние органы.
Приезжая из Киргизии Галбубу Мурзабекова провела в Москве подпольный аборт многодетной матери, нанеся серьёзный ущерб организму женщины, пишет "МК".
Как узнало издание, Мурзабекова не имела высшего медицинского образования, и клиентки к ней приходили, находя её объявление в Сети. Так, к ней в апреле обратилась женщина на 19-20-й неделе беременности. Это был её четвёртый ребёнок, и женщина, по её словам, решилась на прерывание беременности из-за материальных трудностей.
Мурзабекова за 30 тысяч рублей согласилась прервать беременность и решила провести операцию не в стационарных условиях, а в своём "офисе" на Большой Полянке. По словам пострадавшей, укол анестезии ей сделал неизвестный мужчина, а затем она несколько раз приходила в сознание - на столе, на полу, а потом уже в квартире акушерки.
Как установило следствие, акушерка повредила женщине внутренние органы, а когда давление пациентки начало падать, она испугалась, но скорую в свой "офис" вызывать не стала - перевезла женщину в свою квартиру, а уже там вызвала бригаду скорой. Мурзабекова представилась её сестрой и сообщила, что у женщины случился выкидыш.
Женщине пришлось провести экстренную операцию, внутри у неё обнаружили голову нерождённого ребёнка. Суд приговорил Галбубу к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и на такой же срок запретил ей заниматься медицинской деятельностью.