В Бийске уже режим ЧС из-за мусора, 16 регионов - на очереди: Министр заявил о критической ситуации
Министр Дмитрий Кобылкин заявил о критической ситуации с вывозом мусора в 16 регионах России, призвав принять "исчерпывающие меры". Особое внимание обратил на Бийск, где уже введён режим ЧС.
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин сообщил, что в 16 регионах России вероятно прекращение вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Это не инновационное решение, а проблема, которую предстоит решать, принимая "исчерпывающие меры".
Кобылкин предложил обратить особое внимание на деятельность региональных операторов в регионах из списка. В том числе трудности возникли в Вологодской, Магаданской, Новгородской, Курской областях или, например, в Алтайском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Бурятии, Тыве, Дагестане и других.
Отдельно министр высказался о ситуации в Бийске Алтайского края. Там местные власти и вовсе из-за мусорного коллапса вынуждены были ввести режим ЧС. Принимать "исчерпывающие меры" должны власти на местах - соответствующие поручения уже отданы, отмечают РИА Новости по итогам совещания.
Полный список регионов с мусорными проблемами от Кобылкина:
- Алтайский край,
- Вологодская область,
- Кабардино-Балкарская Республика,
- Красноярский край,
- Курская область,
- Магаданская область,
- Новгородская область,
- Новосибирская область,
- Республика Алтай,
- Республика Бурятия,
- Республика Дагестан,
- Республика Ингушетия,
- Республика Северная Осетия,
- Республика Тыва,
- Томская область,
- Челябинская область.

Мусорный коллапс в Алтайском крае: В Бийске введён режим ЧС
За вывоз мусора стали платить больше в несколько раз: Почему проваливается очередная реформа