Ученые создали безвредный антибиотик на основе лактоферрина из женского молока
Разработка ученых, основанная на изучении целебных свойств одного из белков женского грудного молока, поможет подавлять грибки, бактерии и вирусы без вреда для организма.
Безвредный антибиотик на основе материнского грудного молока создали ученые-медики из британской Национальной физической лаборатории. Результаты исследований опубликованы в The Guardian.
По сообщению ученых, женское грудное молоко имеет бактерицидные свойства, защищая ребенка от болезней в его первые месяцы жизни.
Специалисты выделили в грудном молоке белок лактоферрин, являющийся причиной целебных свойств молока. Этот белок помогает организму подавлять различные грибки, бактерии и вирусы.
На основе этого лактоферрина британские медики разработали препарат, подавляющий большой спектр болезнетворных организмов без вреда для органов и систем тела.
