"Убили всю морскую жизнь в округе": Во время учений НАТО на минах подорвались дельфины - экологи нашли виновных
В Германии разгорается скандал по поводу учений НАТО на Балтике, в ходе которых в сентябре этого года на минах подорвались 18 дельфинов. Экологи нашли виновных.
В Германии вокруг учений НАТО в Балтийском море, состоявшихся ещё в сентябре, начал разгораться скандал. Как сообщает rg.ru со ссылкой на Spiegel Online, в проливе Фемарн-Бельт между немецким и датским островами (западная часть Балтики) было взорвано несколько десятков английских морских мин времён Первой мировой войны. "При подрыве только одного боеприпаса образовалась воронка глубиной полтора метра и шириной - пять, а общая площадь повреждения морского дна сравнима с 27 футбольными полями", - сообщает издание. По данным "зелёных", в радиусе от 10 до 30 метров вокруг кратера "была уничтожена вся морская жизнь". А спустя несколько дней на поверхность волн всплыли "улики": мёртвые туши китообразных, для которых пролив считается заповедной средой обитания. Расследование по данному ЧП проводилось в том числе и в университете Ганновера. Не исключается, сообщает издание, что бундесверу предъявят иск. Экологи настаивают на этом, ведь военные, уверены они, грубо нарушили Федеральный закон о защите природы, не согласовав учения со всеми необходимыми инстанциями.
На сайте Naturschutzbund (NABU), природоохранной организации, сообщается, что данная область в Балтийском море строго охраняется, но НАТО не стал согласовывать свои действия с экологами для экономии средств. Как рассказал глава организации Лейф Миллер, сегодня есть технологии по эффективной утилизации морских мин, не причиняющих такого сильного ущерба окружающей среде. Нужно лишь вовремя и грамотно согласовывать действия между различными структурами и организациями, а также дополнительные средства.
Ранее сообщалось, что почти 20 дельфинов погибло из-за небрежности НАТО в ходе учений "Северные берега" - Der Spiegel в сентябре этого года были подорваны 42 британские мины. Однако из-за наплевательского отношения военных к безопасности морских обитателей погибло не менее 18 дельфинов.