Тяжесть в ногах, ухудшение зрения: Терапевт предупредил москвичей об опасности грядущего аномального потепления
На предстоящей неделе в столице синоптики прогнозируют резкое потепление до плюс 13 градусов, но радоваться этому не стоит. Такие аномалии, говорит врач-терапевт Виктор Лишин, могут нанести серьезный вред организму. Так, москвичи рискуют почувствовать общее недомогание, головные боли, тяжесть в ногах и даже ухудшение зрения.
Праздничные выходные выдались в столице прохладными, однако уже с понедельника в столице начнет теплеть. В середине недели столбики термометра покажут 13 градусов тепла, что является аномальной температурой для ноября.
Врач-терапевт Виктор Лишин рассказал, что может принести москвичам столь нехарактерное изменение погоды. По его словам, резкое потепление - это всегда перемена атмосферного давления, которая, как правило, неблагоприятно сказывается на организме.
В первую очередь под удар попадает сердечно-сосудистая система, возможны скачки артериального давления. Большинство людей в этом случае чувствуют недомогание, отмечает специалист.
В зависимости от особенностей организма, люди также могут испытывать головные боли, неприятное давление в области грудной клетки, тяжесть в ногах, слабость и даже изменения в зрении.
В группе риска в первую очередь пожилые жители столицы и люди с хроническими заболеваниями, заявил "Вечерней Москве" Лишин. Он рекомендовал вести здоровый образ жизни, тогда влияние смены погоды на организм будет менее существенным.
"Больше двигаться, правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться, избегать длительных статических нагрузок, то есть не сидеть долго на одном месте, делать легкую гимнастику, пить воду", - посоветовал терапевт.