Си Цзиньпин пообещал Путину две панды - для "совместных исследований"
Впервые за последние 60 лет официальный Пекин решил включить Москву в поле действия панда-дипломатии. После переговоров с Путиным Си Цзиньпин пообещал ему две панды для "совместных исследований", сообщают китайские СМИ.
О том, что Пекин передаст Москве двух гигантских панд для "совместных исследований", сообщило Центральное телевидение Китая. Как отмечается, Россия включена в поле для панда-дипломатии после переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и российского президента Владимира Путина.
Дипломатическим отношениям между Пекином и Москвой в этом году исполняется 70 лет, а гигантские панды не появлялись в нашей стране около 60 лет, отмечает ТАСС. Впервые одно из самых редких и милых животных на планете привезли в Москву в 1957 году. Это был самец по кличке Пинь-Пинь. Спустя всего два года он сменил подданство.
Вторая панда в Московском зоопарке завелась в 1959 году. Спустя несколько лет к самцу Ань-Ань из Лондонского зоопарка привезли даму по имени Чи-Чи. Потомство от них получить так и не удалось.
Ань-Ань, оставшись в одиночестве, совершил европейское турне, а затем обосновался в Москве. Он прожил в зоопарке до 1972 года.
По данным исследования, которое проводилось шесть лет назад, в дикой природе Китая сохранилось менее 2000 гигантских панд. Они обитают в основном в горных лесах провинции Сычуань. В 2016 году в зоопарках мира насчитывался 471 бамбуковый медведь. Самый большой "пандятник" в мире находится в столице Сычуани - городе Чэнду.