Сборная России по борьбе первенствовала в командном зачёте ЧЕ

• Сборная России по борьбе первенствовала в командном зачёте ЧЕ

Сборная России по спортивной борьбе первенствовала в командном зачете чемпионата Европы, который сегодня завершился в Каспийске

На счету нашей команды по трем стилям борьбы - греко-римскому, женскому и вольному - 12 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые награды. Причём каждая из команд победила в зачёте своего турнира.

Как отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, это очень хороший результат, показавший всю проделанную огромную работу тренеров и спортсменок. Однако он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя останавливаться, потому что с каждым годом конкуренция в борьбе возрастает, да и развивается в тех странах, в которых лет десять назад хороший спортсмен был скорее редкостью, чем закономерностью. Сейчас же ситуация изменилась и география претендентов на медали расширилась.

Домашний чемпионат Европы стал наиболее удачным для сборной России за последние 12 лет. В 2006 году также на чемпионате Европы в России, в Москве наша дружина завоевала столько же золотых наград – 12. Команде России принадлежит и рекорд по числу золота на ЧЕ, который был установлен в 1993 году, тогда наши борцы выиграли 16 медалей высшей пробы.

В женской борьбе на счету наших спортсменок два золота, три серебра и три бронзы. Стальвира Оршуш стала чемпионкой Европы в весе до 53 кг, а Анастасия Братчикова - в весе до 68 кг, серебряными призёрами стали Ирина Ологонова (57 кг), Инна Тражукова (62 кг) и Екатерина Букина (76 кг). Милана Дадашева (50 кг), Мария Гурова (55 кг) и Светлана Липатова (59 кг) стали бронзовыми медалистками.

Борцы греко-римского стиля выиграли четыре золота, два серебра и бронзу. Чемпионами стали Сергей Емелин (60 кг), Артем Сурков (67 кг), Адам Курак (72 кг) и Роман Власов (77 кг). Бекхан Оздоев (87 кг) и Виталий Щур (130 кг) стали серебряными призёрами, а Заур Кабалоев (63 кг) выиграл бронзу.

Вольники завоевали шесть золотых и две серебряные медали. Победили в своих весовых категориях Гаджимурад Рашидов (61 кг), Магомед Курбаналиев (70 кг), Ахмед Гаджимагомедов (79 кг), Артур Найфонов (86 кг), Абдулрашид Садулаев (92 кг) и Владислав Байцаев (97 кг). Заур Угуев (57 кг) и Ильяс Бекбулатов (65 кг) стали серебряными медалистами чемпионата Европы.