Санкции Европы мешают прокачке газа: Песков отверг конспирологию о поставках
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию издания Bloomberg, сообщившего, что Москва якобы хочет "продолжить давление" на Европу по газу.
В Кремле опровергли конспирологические вбросы о том, что Москва намерена продолжить давление на ЕС в газовом вопросе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что в данном контексте это некорректная увязка.
Прокачке газа в нужных объёмах мешают санкции, ограничения, которые ввели страны Запада, уточнил Песков.
В настоящий момент "Газпром" поставляет столько газа, сколько необходимо и представляется возможным, подчеркнул представитель Кремля.
"Сейчас технические возможности для прокачки сузились", - добавил он.
Песков указал, что техническое обслуживание газовых потоков сейчас чрезвычайно затруднилось.
"Эти санкции не дают возможности оперативно производить обслуживание, менять запчасти, выполнять капремонт и другие регламентные работы с оборудованием, необходимым для прокачки. По мере того, как будут выполняться эти работы, "Газпром" будет иметь возможность прокачивать больше", - указал Песков, заметив, что "Газпром" был и остаётся надёжным гарантом всех своих обязательств.