Российских «тоскующих индивидуалистов» объединят только семья и государство
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров назвал россиян обществом «тоскующих индивидуалистов».
Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров дал характеристику современного российского социума. По оценке Федорова, мы «тоскующие индивидуалисты».
О своей позиции Федоров рассказал в ходе пресс-конференции в пятницу, 5 октября.
Если раньше можно было говорить о присущем нашему обществу «советском коллективизме», сегодня ничего подобного нет, полагает Федоров.
«Это индивидуалисты такого, потребительского плана прежде всего, - поясняет спикер. - При этом бедные потребители преимущественно. И тоскующие индивидуалисты».
Интересно, что общество само по себе с подобной индивидуализацией пока не смирилось. Поэтому оно так или иначе апеллирует к «общим объединяющим рамкам». И на сегодня таких рамок лишь две - это семья и государство, отметил Федоров.