Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия - сильнейшая держава, но… У русских есть четыре слабых места - Sohu
Фото: x99/ZUMAPRESS. com/Globallookpress
В мире

Россия - сильнейшая держава, но… У русских есть "четыре слабых места" - Sohu

Никто не может игнорировать Россию, одну из сильнейших мировых держав. Однако, хотя страна и велика, и могущественна, есть у русских несколько "слабых мест", пишут журналисты китайского издания Sohu.

Анализ, который представили журналисты китайского издания, довольно субъективный и кое-где штампованный. Начинают они с населения России. По их словам, это "серьёзная проблема, которая всегда существовала и давала о себе знать тем или иным образом".

Во время Великой Отечественной войны на фронте погибло 20 миллионов советских мужчин, что стало причиной серьёзной диспропорции женского населения по отношению к мужскому. Именно тогда и возникла огромная нехватка рабочей силы. А восстановить потери Россия не смогла до сих пор, утверждает китайское издание.

После распада Советского Союза количество граждан в России вновь снизилось до 140 миллионов человек. А нынешняя молодёжь не стремится рожать детей. Из-за этого за почти 30 лет численность населения страны практически сохраняется на прежнем уровне, почти не увеличиваясь.

Для площади в 17,07 миллиона квадратных километров, которые занимает Россия, населения в 140 миллионов человек явно недостаточно.

Вторым негативным фактором, по мнению китайских журналистов, являются трудности в управлении многонациональным народом. В общей сложности в стране живут представители 194 национальностей. При этом русские составляют 80% населения.

Это создаёт трудности в руководстве народами, населяющими Россию, - проще говоря, управление ими дорого обходится, пишет Sohu. Кроме того, если большая часть русских исповедуют Православие, то некоторые народы, проживающие в России, - ислам. А такие религиозные различия, утверждают китайские журналисты, якобы "являются скрытой угрозой для внутренней стабильности страны".

Мешают и экономические проблемы, в частности мононаправленность экономики. Ещё во времена СССР у советской экономики был существенный недостаток: одни отрасли активно развивались, к примеру тяжёлая и военная промышленности, а другие - сельское хозяйство и лёгкая промышленность - сильно отставали. Таким образом, хотя уровень ВВП был в СССР достаточно высоким, уровень жизни был посредственным. И в этом, утверждают журналисты Sohu, кроется одна из причин распада Советского Союза.

Хотя после распада СССР с некоторыми экономическими проблемами удалось справиться, однако далеко не со всеми.

Кроме того, утверждают китайские журналисты, России "мешает" и её географическое положение, которое, по мнению китайцев, "очень неудачное", ведь страна располагается в северных широтах. Зимы в России холодные, поэтому так дорога нефтедобыча.

Вдобавок во внешней торговле Россия всячески обходит основные международные торговые пути, что "ещё больше затрудняет её экономическое развитие".

Россия во все времена стремительно наращивала свои территории, имела "талант к отвоёвыванию земель", однако управлять ими или экономически развивать "никогда не умела", считают китайские журналисты. Из-за этого, утверждают они, "Россия никогда не была действительно богатой страной".

Поэтому в реалиях сегодняшнего мира, когда на первое место выходит экономика, Россия из-за слабого экономического развития якобы "обречена на поражение", говорится в публикации Sohu.

Ещё одним, четвёртым негативным фактором для России стала сложная международная обстановка.

"Если ты мирно настроен, то ещё сгодишься", - этой фразой можно описать международную обстановку по отношению к России на сегодняшний день", - утверждается в статье.

Ведь главным противником России сегодня выступают Соединённые Штаты. Оставаясь мировым гегемоном, они всегда будут оказывать давление на Россию.

Европа тоже боится допустить доминирования России. Ведь "все страны Западной Европы почувствовали на себе ужас советского периода", - утверждают китайские журналисты. А Восточная Европа так и вообще "подвергалась постоянной агрессии со стороны России". Поэтому, мол, и нет в этих странах "положительных эмоций, связанных с Россией", пишут они.

Что же до стран Ближнего Востока, продолжают китайские журналисты свой "анализ", то многие союзники России недовольны Москвой "глубоко в душе", поэтому и поддержка России в этом регионе "недостаточна".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Вот теперь Америка точно должна лопнуть от злости Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь